Как принимать кальций при кальцинозе

Спрашивает: Альмира
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Остеопороз, атеросклероз, гипертония
Здравствуйте, я принимаю препараты кальция, с витамином Д3, курсами, принимала фарозу, так как около 15 лет имею диагноз остеопороз 2,5-3 %. Год назад был компрессионный перелом 10 позвонка грудного отдела. Сейчас на узи выяснилось, что у меня кальциноз сосудов (или артерий) сердца 30%, ног, 30%, а сонная артерия перекрыта из за кальциноза на 60 % С Лёва и на 50%справа. Сразу выписали розувастатин и за месяц уровень холестерина снизился с 6,5 до 3,9. Уровень кальция в крови в пределах нормы. Прошу Вас пояснить, могут ли препараты кальция спровоцировать кальциноз и как принимать кальций без риска дальнейшего развития кальциноза. Со стороны сердца часто ощущаю нехватку воздуха. Благодарю за внимание к моей проблеме.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 10 июня 2020 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-06-29 20:25
Здравствуйте. Препараты кальция принимать можно.
-1
Альмира 2020-06-30 11:15
Ксения Викторовна! Благодарю Вас за ответ, но мне остаётся непонятным, как При невысоком уровне холестерина в крови образуются кальцинированные бляшки на сосудах. Ведь если кальций у меня не усваивается, значит откладывается на стенках сосудов? Не усугубляю ли я свой кальциноз приемом кальция - если можно ответьте пожалуйста подоходчивей, почему Вы говорите, что можно пить кальций.
Кальциноз это одна из стадий атеросклероза, и не зависит от уровня кальция, принимайте постоянно розувастатин, кальций вам не противопоказан