Почему при отеках на ногах назначают калий?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте!

Вопрос в моем случае не теоретический, для меня очень важный. Летом у меня были отеки на ногах, мне назначили верошпирон (калийсберегающий диуретик) до снижения отеков, а также аспаркам (калий плюс магний), аспаркам на длительное время. Знаю, что подобные назначения в случае отеков дают многим. Интересно, что на анализы крови по выявлению уровня калия при этом не посылают. А почему при отеках назначают именно калий? Извините, пожалуйста, за вопрос. Случайно узнала, что бывают, например, диуретики, сберегающие не калий, а кальций. Выходит, причиной отеков может быть не только уровень калия, но и уровень других веществ в крови. Почему же тогда назначают именно калий.
Категория: Кардиолог

3 ответа

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 10:27
Здравствуйте, Наталья! В такой ситуации необходимо понимать причину отёков. В кардиологической патологии отёки связаны с сердечной недостаточностью. А препаратом выбора при сердечной недостаточности из мочегонных является именно верошпирон. Препараты типа аспаркама чаще назначают для придания эластичности сосудистой стенке и для поддержания сердца. Но хотелось бы, чтобы на такой терапии через 14-20 дней Вы проверили уровень калия крови, если изначально он не выходил за пределы нормы.
Наталья 2020-09-25 18:33
Елена Александровна, в моем случае есть вероятность того, что отеки на ногах были связаны не столько с самой сердечной недостаточностью, сколько с низким уровнем гемоглобина на тот момент (железодефицитная анемия, был назначен курс лечения), который и вызвал проблемы с сердцем.

Я обязательно сдам в ближайшее время анализ крови на уровень калия, Ваш совет полностью убедил меня, что это необходимо сделать (сама еще колебалась). Большое спасибо за поддержку! Удачи Вам в работе!
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-25 19:11
Пожалуйста, здоровья Вам.