Отёк ног, отдышка слабость, сердечная недостаточность, избыток калия магния?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 78 лет
Хронические заболевания: Мигрени редко, пониженное давление обычно
Здравствуйте, около 2х месяцев назад бабушка принимала панангин (калий и магний) в течение 3х недель, тк чувствовала дискомфорт в сердце. И в это же время начались отёк ног, отдышка, усталость. Сейчас пульс 110. Отёк до колен. Панангин не пьёт больше месяц как. Отек и отдышка осталась. Даже ухудшилась. Приходил терапевт, послушал лёгкие, сказал немного жидкости в правом лёгком. Выписал фурасемид и верошпирон. Сказал, что всё пройдёт. Сейчас состояние немного улучшилось, отдышка и отёк немного спали за 2 недели. Но всё равно большая слабость и плохое самочувствие, нет аппетита, без мочегонных плохо выводится жидкость, сон нарушился последний месяц Верошпирон не подошёл, пьёт фурасемид. Из-за того, что терапевт диагностировал жидкость в лёгком, из-за карантина, не предложили дальнейшей диагностики сердца и лечения. А предложили лечь в 52 больницу, куда собирают всех с болезнями органов дыхания. Отказались, опасаясь, что там заразиться воспалением лёгких или ещё чем. А хотелось бы проверить сердце. Как это сделать? Что ещё надо проверить? Если это сердечная недостаточность, то насколько долго можно откладывать диагностику и лечение? Если это избыток калия и магния, от панангина, то как долго он выводится? Больше месяца уже его не пьёт. Или это вообще ещё что-то другое, не сердечное? Вызывать ли сразу ЭКГ и ЭХО диагностику на дома, если они в карантин ездят? Чем можно себя поддержать?
Два месяца назад ходила по три раза гулять с собакой, а теперь помойку вынести тяжело.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-04-05 12:47
Здравствуйте, Юлия. Как самочувствие Вашей бабушки сейчас? Какой пульс, ритмичный, правильный? Какое давление? Одышка есть, ночью не бывают приступы удушья? По описанию у Вашей бабашки декомпенсация сердечной недостаточности. Если в домашних условиях удастся скомпенсировать сердечную недостаточность, обследования можно отложить, если нет - необходимо лечение и обследование в стационарных условиях. Избыток калия должен уже скомпенсироваться на фоне приема фуросемида (он выводит калий). Какие препараты принимает в настоящее время? Нет ли хронических болезней почек?