Верный ли был поставлен диагноз хроническая сердечная недостаточность?

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ, атеросклероз нижних конечностей
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дело в том, что наши местные врачи в течение 4 лет ставят диагноз сердечная хроническая недостаточность, все это время принимал дигоксин, фуросемид, аспаркам, кардиомагнил, тригрим. Верошпирон тоже было дело принимал. Постоянные отеки, не сказать, что таблетки особо помогали за эти 4 года. После этих таблеток у меня начались проблемы с печенью, билирубин повышен 49 ммоль/л, сама она увеличена. Сейчас мучают сильные отеки ног и паха, мочегонные не помогают. Вопрос такой, подскажите пожалуйста по документам что я приложил к письму верный ли мне вообще изначально поставили диагноз и лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 ноября 2019 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-11-19 11:37
Добрый день! По результатам анализов у Вас хроническая сердечная недостаточность, причём достаточно выраженная судя по описанию отёков. Пои УЗИ сердца страдают больше всего правые отдела сердца, что наверно связано с ХОБЛ. Повышенное давление легочной артерии вызывает увеличение печени, и как в следствии повышенный биллирубин.
По поводу лечения, необходимо правильно подобрать дозировки препаратов. Что Вы сейчас принимаете, дозы? А также нужны данные последней спирографии, для оценки выраденности ХОБЛ.
Слава 2019-12-01 20:21
Добрый день, спасибо большое за столь скорый ответ. Был в больнице, прилагаю выписку с результами спирографии, если будет возможность взгляните пожалуйста, там же назначенное лечение, можете подсказать адекватное ли оно? Назначили Беродуал 1 доза при удушье, Лизиноприл 5 мг 2р/день, гипотиазид 25 мг утром до еды, бритомар 10 по 2 таб в в день, при нарастании отеков увеличть до 40 мг и добавить фуросемид 80 мг, аспаркам 1-2 таб в дни фуросемида, дикогсин 0,5 таб вечером, конкор 5 мг по 1/4 таб в день. Но после приема в первые 2 дня всех этих препаратов очень упало давление, вызвал скорую и теперь принимаю только гипотиазид, дигоксин, аспаркам, бритомар, тромбопол, беродуал в тех же дозировках что прописали
Слава 2019-12-01 20:22
Прилагаю еще скан документов
Слава 2019-12-01 20:23
И послдений, так как можно только по одному документу крепить
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 20:33
У меня вызывает вопросы Ваш ХОБЛ. Если ставят тяжёлую степень, одного Беродуала мало. Пришлите фото самой спирограммы, мне надо посмотреть показатели и график.
Слава 2019-12-01 21:08
Нашел сейчас спирограмму от апреля 2019 г., в больнице спрошу посвежее, но пока скидываю, что есть
Слава 2019-12-01 21:08
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 21:26
Одного Беродуала явно недостаточно, можно взять Симбикорт турбухалер 320/9 мкг, если сможете сделать качественный вдох. Если нет, тогда Пульмикорт через небулайзер. Эта терапия постоянная.
Слава 2019-12-01 21:54
Спасибо большое за помощь, а по сердцу назначенное лечение верно? И продолжать по той же схеме
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-01 23:13
Пожалуйста! Продолжайте пока по той же схеме, если по ХОБЛ ситуация улучшиться, то и нагрузка на сердце уменьшится.