Как жить с пороком сердца?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Здравствуйте, мой диагноз: ИБС, стенокардия напряжения ФК 3 (клинически), аортальный порок с преобладанием критического стеноза (Р 120 мм рт ст, рег 1 ст) (вероятен ВПС, двустворчатые аортальный клапан). Относительная стиральная недостаточность 2 степ, трикуспидальная недостаточность 2-3 степ. Высокая легочная гипертензия (Расч Р в л. А 65 мм рт ст). Перманентная фибрилляция предсердий, медикаментозная нормоформа. ХСН 2Б ФК 3 Сердечная астма. Небольшой гидроперикард. Двусторонний гидроторакс (справа -выраженный, слева - небольшой).
Потом лежала в больнице, убирали гидроторакс, вела дневник суточного диуреза.
По рекомендации врача прошла Фгс, оказался эрозивный гастрит, в этом случае нельзя принимать варфарин значит.
По поводу операции по замене клапана и шунтирования, наверное врачи не будут проводить операцию с таким тяжелым пациентом? Подскажите.
Сдавались анализы на микроэлементы: калий - 4,8; натрий - 131; хлориды - 105. Калий в принципе в норме, но принимаю много мочегонного, необходим ли панангин? И по поводу натрия, он слегка понижен, каким образовать повышать его и необходимо ли это?
На сегодняшний день, вот такие препараты принимаются:
- В 7.00 диувер 20 мг и верошпирон 50 мг
- перед завтраком нольпаза 40 мг
- в 11.00 нипертен 2,5 мг
- за 30 мин до обеда Тромбо АСС 100 мг
- в 14.00 клопидогрел 75 мг
- в 18.00 нипертен 2,5 мг
- в 19.00 нольпаза 40 мг
А так же диакарб 250 мг 3р в день 3 дня, курс каждые две недели. По поводу нольпазы первую неделю пью 2р в день, а потом только вечером 1р.
Очень давление низкое и упадок сил, как с этим бороться? Раньше было 12080, а сейчас в среднем 80/60. Может витамины какие-то или схема лечения другая нужна?
Как жить с такими диагнозами?
- перед завтраком нольпаза 40 мг
- в 11.00 нипертен 2,5 мг
- за 30 мин до обеда Тромбо АСС 100 мг
- в 14.00 клопидогрел 75 мг
- в 18.00 нипертен 2,5 мг
- в 19.00 нольпаза 40 мг
Как жить с такими диагнозами?
3 ответа
Здравствуйте! Вас осматривал кардиохирург? Пока сердечная недостаточность компенсирована и нет выраженной одышки и отеков- самое время подумать об оперативном лечении. Дальше будет только хуже, к сожалению. Давление у вас низкое из-за препаратов.
Валентина 2017-06-24 13:31
К сожалению, к кардиохирургу не попали, т. к. много жидкости было, и консультация была бессмыслена. А в таком возрасте и с такими заболеваниями, каков процент успешного оперативного лечения?
И что в дальнейшем будет если не сделать операцию?
Пока сейчас состояние стабильное необходима консультация кардиохирурга. Процент успешного лечения я Вам не назову, это зависит от состояния организма, от работы хирургов, объема и вида оперативного вмешательства.
Если операцию не делать, прогноз неблагоприятный. Как правило (не всегда, но в большинстве случаев) пациенты с такими диагнозами живут не дольше двух-трех лет. Извините за прямоту. Причем очень страдает качество жизни, потому что отеки будут возвращаться.