Порок сердца по узи в 4 месяца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, Нам сегодня делали узи сердца, и выявили порок сердца, сразу начали предлагать делать операцию. Могут ли после первой проверки, дать такой ответь. (Что вы нам посоветуете делать? И какие симптомы проявляться при такой болезни? Заранее спасибо за ваш ответ. Ждем с ожиданием.
Теги: кардиолог в три месяца, порок сердца на узи у ребенка 1 год
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 марта 2016 года

15 ответов

Здравствуйте, Марина! Какой именно порок сердца у ребеночка? Их много, как минимум десяток, разные симптомы и тактика. Одни нужно оперировать сразу, с другим можно жить долго и счастливо.
Марина 2016-03-18 23:46
Ну, нам сказали что у нас не закрылась артерия, из-за этого в сердечке набирается кровь, и оно увеличевается. Из-за этого у ребенка будет задышка. И нельзя подымать тяжости. Нельзя быть сильно активным(! При рождение ребенка она должна закрыться, но она у нас не закрыта.
Вероятно, речь идет об открытом артериальном протоке. Такие пороки оперируют сразу, не переживайте, операция относительно несложная.
Марина 2016-03-19 23:29
Скажите пожалуйста а если не делать эту операцию? Что будет с ребенком дальше? Какова его дальнейшая жизнь?
Марина 2016-03-21 12:07
Скажите пожалуйста. Артериальный проток это не врожденный порок сердца? И если сделать операцию, ее больше не надо делать? Ответьте пожалуйста!
Здравствуйте! Пожалуйста, не волнуйтесь. Если диагноз такой, как я предположила (узи вы мне не прикрепили), то операция жизненно необходима малышу, т. е. если её не сделать- последствия могут быть плачевные. Открытый артериальный проток считается одним из пороков сердца (если вы настаиваете на терминологии), операция проводится один раз и навсегда - после этого ребенок считается здоровым. Суть в том, что у плода немного иное кровоснабжения, т. к. он не дышит сам, этот проток ему нужен, в родах или сразу после он "схлопывается", или закрывается по-простому, если этого не произошло, проводят операцию, способов несколько, их определяет кардиохирург.
Марина 2016-03-21 14:40
Я не могу Вам все сразу скинуть. Скину по одному. Посмотрите пожалуйста.
Марина 2016-03-21 14:42
Марина 2016-03-21 14:43
Сомнений нет, ОАП- открытый артериальный проток, полости сердца уже немного увеличены. Мой вам совет- не бойтесь, не читайте интернет и идите к кардиохирургу. Это операция одна из простых (насколько можно сказать о кардиохирургии), ребеночка прооперируют и по сердцу будете здоровы.
Марина 2016-03-21 18:46
Подскажите еще пожалуйста. А есть вероятность что современем проток сам закроется? Понимаете мы очень боимся последствий(Еще этот наркоз будут делать, я как это все представлю, мне плохо становиться(И понимаю что нужно эту проблему устранять(эту операцию сильно близко возле сердца будут делать?
Нет, уже сам не закроется. Конечно, можете подождать месяц, сделать узи в другом месте, чтоб наверняка не было сомнений. О тонкостях и технику в деталях вам расскажет кардиохирург. Не накручивайте себя, ведь если бы у ребёнка был аппендицит, вы бы наверное не сомневались? Хотя тоже наркоз, тоже операция и волнение, все мы боимся. Всё будет хорошо у малыша, настройтесь на это, ему нужна Ваша уверенность.
Всего доброго!
Марина 2016-03-21 22:01
Спасибо Вам большое! Очень благодарна за информацию.
Галина 2016-06-06 23:26
Здравствуйте, ребенку 1,2 недавно проходили узи сердка поставиои диагноз ОАП, были на узи в 9 мес ОАП обнаружен не был, есть еще ООО. такой вопрос не понятно на результатах узи сколько см ОАП, как можно понять? (к кордиологу записались, скоро пойдем) спасибо
Здравствуйте! Это можно понять, только если сделать ещё раз узи, желательно у другого специалиста.