Окошко в сердце
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Не выявлено
Здравствуйте. Ребёнку 8 месяцев, девочка. Вес набирает хорошо. Родилась 2870, сейчас 9700 кг. Синюшность или бледность вроде бы не наблюдаю. Весёлый, шустрый ребёнок, на месте не усидит. В 15 дней лежали в больнице и сделали УЗД всех органов. Сказали, что всё впорядке, только окошко в сердце открыто, но оно закроется. Сейчас сделали опять УЗД, но окошко не закрылось, что-то уменьшилось, а что-то осталось такое же. Фотографии первого и этого УЗД есть. При втором УЗД ребёнок очень сильно плакал. Беспокоит опасно ли, что не закрылось это окошко?
Категория: Детский кардиолог
3 ответа
Здравствуйте. Если я правильно перевела ВАП как открытый артериальный проток, то его с большой долей вероятности необходимо закрывать эндоваскулярным способом (через вену на ноге), этим занимаются кардиохирурги, поэтому рекомендую показать узи в динамике в кардиоцентре и сделать узи на аппарате экспертного уровня. По поводу открытого овального окна и хорды - это малые аномалии сердца, овалньое окно самостоятельно закроется к 5 годам, а хорда останется и будет особенностью сердца ребёнка, не принося никакого вреда.
Алина 2023-03-07 17:06
А Артериальный проток не может ещё сам закрытся? Читала, что есть ещё шанс, что до года закроется, а иногда и до 3 год закрывается, если 1-2мм.
И тогда будут какие-то ограничения у ребёнка?
Тактику определяет кардиохирург. Нужна качественная визуализация, чтоб реально оценить размер протока. Шансы на самостоятельное закрытие в таком возрасте низкие. Если проток закроют до наступления осложнений(легочная гипертензия), то никаких ограничений не будет(только после операции 3-6мес ограничения в физ нагрузке и болезнях)