Открытые окошки в сердце

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Ребёнку 1 месяц почти. Прошли полное обследование и сказали в сердце есть открытые окошки. Сделали экг(прикрепляю ниже) и вот диагноз ВПС(ДМЖП-4,0 мм+ДМПП 6,0-7,0 мм+ повышение ГД на левой ЛА-18ммртст+Ф-Х). Говорят порока в сердце нет, но переживаю. Помогите, разобраться
Добавлен: 28 мая 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-28 16:38
Добрый день!
Как нет порока? В самом диагнозе пишут, что ВПС (врождённый сердечный порок), тем более есть ДМЖП (дефект межжелудочковой перегородки).
Другой момент, что они могут закрыться самостоятельно, в течение 1 года жизни.
Сейчас я вижу, что необходима разгрузочная терапия, так как повышен градиент давления (ГД) на легочной артерии.
Марина 2021-05-28 16:42
На сколько велики шансы, что они закроются при таких данных?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-28 16:49
Сложно пока сказать, это покажет динамика следующих УЗИ.
Есть дети у которых ещё больше дефекты закрывались очень быстро, а других совсем маленькие дефекты до конца так и не закрылись.
Марина 2021-05-28 16:51
Это будет требовать операции?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-28 17:03
  • ДМЖП, если не закроется, то да.
  • ДМПП, если будет 1-2мм, то скорее всего - нет.
Марина 2021-05-28 17:07
Нам прописали Веропширон, это поможет?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-28 18:08
Да, это отличное средство при Вашей ситуации.
Марина 2021-05-28 18:19
Спасибо вам большое
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-28 20:50
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёночку!