Чсс и ЧДД норма в 3 месяца?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка в 1 месяц был поставлен ДМПП 6мм, ОАП 1,5мм. Вчера делали эхо в 3 месяца пишут МПС 4-5 мм, ОАП закрылся. Скажите МПС это порок сердца? Есть вероятность что закроется? И ещё ЧСС 106, ЧДД 42. Это норма для ребёнка 3 месяца?
Добавлен: 30 апреля 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-30 19:34
Здравствуйте!
  • Если МПС классифицируют ка дефект межпредсердной перегородки, а не ООО, тогда это порок сердца. Тенденция к уменьшению дефекта есть, по этому может закрыться самостоятельно.
  • Такая ЧСС и ЧДД не является нормой для возраста ребёнка.
Мария 2021-04-30 23:10
А сколько норма чсс и ЧДД? Мне кардиолог ничего не сказала, сказала тахикардии нет, все нормально. Скажите это опасно? Нам на контроль только через месяц.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-02 17:32
Норма ЧСС 130-150 уд/мин. Тахикардии действительно нет, у ребёнка выраженная брадикардия, это опаснее, чем тахикардия. Для начала надо сделать ЭКГ.
Мария 2021-05-02 18:02
Но у ребёнка это никак не проявляется! При брадикардия бывают симптомы у младенцев? Просто я случайно это увидела на листке, и у педиатра месяц назад та же цифра, такое ощущение что просто цифру копируют и не смотрят! Эндокринолог неделю назад 140 писала в другой программе, но я тоже не видела чтоб измеряли чсс. Скажите как обычно измеряют на приёме чсс? ЧДД измеряют по животу, это я видела что она засекала минуту. А чсс вообще не видела ни разу что считали.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-02 23:49
Чтобы измерить ЧСС у ребёнка достаточно одеть пульсоксиметр или сделать ЭКГ.
У младенцев это внешне браликардию никак не определить, только по анализам, в любом случае Вам надо у лечащим доктор с акцентировать на этом, потому что если эта цифра взята с потолка - на ребёнке никак не отразиться, а если реальная - совершенно другой разговор.