Мпс 4,7 у ребёнка
Спрашивает: Мадина
Пол: Мужской
Возраст: 1,3
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемый доктор!. Скажите пожалуйста своё мнение как профессионала. Спустя неделю после рождения ООО было 2,5 мм. Затем делали узи сердца в 1,5 месяца. Все было отлично. Затем в 7 месяцев ЭКГ, тоже все хорошо. И вот недавно в 1.2 года сделали узи сердца. Врач словами сказала все хорошо. А овальнее окно ещё не закрылось, но не переливайте. Повторите ЭХО кг в 2 года. Оно обычно зарастает к 2,5 лет. А в заклбчении написано следующее. Межпредсердное сообщение. Полости сердца не расширены. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
В результат узи написано МПС 4,7 мм, сброс лево-правый. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? И идёт ли речь про ООО, или это дефект ДМЖП. Или ООО тоже относят к дефектам? И почему было 2,5 а сейчас 4,7? Или это разные показатели.

5 ответов
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-09-21 22:33
Здравствуйте!
Сбросьте фото протокола УЗИ в 7 месяцев.
Мадина 2020-09-22 11:15
К сожалению, взе эти бумаги прикреплены к карточке в поликлинике. Без копий. Последнее свежее я закрепила. В 7 месяцев было не узи, а просто ЭКГ. Разные врачи.
детский кардиолог 2020-09-22 11:50
Если на первом УЗИ было 2,5, а сейчас 4,7 мм, то это отрицательная динамика, тем более есть сброс крови. Надо сделать УЗИ на аппарате экспертного класса в специализированном кардиоцентре, чтобы оценить состояние краёв дефекта, так как если они нормальной структуры, тогда дефект затянется самостоятельно, а если нет, то речь идёт не о ООО, а ДМПП. В таком случае до 2,5 лет тянуть не стоит.
Мадина 2020-09-22 11:53
Спасибо. Наверное, надо ещё раз сделаем узи.
детский кардиолог 2020-09-22 12:01
Пожалуйста, здоровья Вашему ребёнку!