Носогубный треугольник, что может быть

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 3 года, заметила 2 дня назад что слегка синеват, но не сильно синий, а слегка носогубный треугольник, а когда улыбается или плачет выделяется длинная вена, было такое уже ровно год назад, прошло, сейчас повторяется, чувствую что заложен носик плохо им дышит, недавно болели, простуда. Когда лежит и напрягается выделяется сильнее, ребенок активный, не задыхается, всё как и обычно до увиденного, УЗИ сердца делали в 1 месяц, далее ЭКГ в 4 месяца, всё хорошо. Повторное ЭКГ месяца 2-3 назад, но к сожалению забрать результаты не удалось. С ума схожу уже от переживания, неужели что то может быть с сердцем? Помогите пожалуйста!
Добавлен: 24 декабря 2021 года

16 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-24 05:35
Здравствуйте. Сделайте повторно узи сердца и экг. При результатах не выходящих за пределы нормы необходимо будет обратиться к неврологу.
Ирина 2021-12-25 10:23
Ирина Александровна, вчера сделали ребенку ЭКГ, сказали с сердцем всё хорошо, УЗИ так и не добилась сказали нет необходимости.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-25 11:35
Консультация кардиолога очно была? Если нет, то обратитесь на осмотр.
Ирина 2021-12-25 13:59
Консультации не было, смотрела педиатр. Кому не показываю нашу проблему ни кто не видит, говорят я придумываю. И врач сказала нет причин для того что бы делать УЗИ сердца, ребенок себя прекрасно чувствует, другой педиатр тоже рекомендовал ЭКГ сердца, так же сказал если ЭКГ в норме то и переживать не стоит
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-25 15:47
Вероятность того, что есть кардиологическая проблема очень низкая. Так как я ребёнка не видела, а консультирую дистанционно, то рекомендую обследование. Конечно, в Вашем случае стоит доверять врачам, которые наблюдают и ведут ребёнка. Если они не видят причин для беспокойства, то не стоит сейчас настаивать на узи, а сделать планово в течение 3-6 мес или при явном ухудшении
Ирина 2021-12-25 19:08
Ну я вот вам отправила фото
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-25 19:35
По этому фото я не вижу цианоза носогубного треугольника
Ирина 2021-12-25 20:31
Вот здесь должно быть видно
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 16:06
Извиняюсь за задержку ответа. Цианоз на 2ом фото есть, но его генез вероятнее не кардиологический, а неврологический из-за дисфункции симпатической и парасимпатической нервной систем.
Ирина 2021-12-28 18:06
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста, куда нам нужно обратиться, это терпит до окончания праздников, наверное ни к кому не попадём. Так же заметила что ноготки тоже слегка имеют голубой оттенок.
Ирина 2021-12-28 18:09
Это вообще серьезно?
Так же заметила что что ребенок начал вздыхать, и подхрюкивает, носик плохо дышит. Уже извелась вся
Ирина 2021-12-28 18:12
Прилагаю фото ногтей
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 18:54
Нужен осмотр невролога планово. Сейчас покажите ребёнка лору или педиатру, чтобы разобраться в причинах затруднения носового дыхания и подбора лечения.
Ирина 2021-12-28 19:03
Ирина Александровна, спасибо вам большое, здоровья вам!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 23:18
Спасибо за пожелания! Выздоравливайте!
Katay 2023-12-29 20:42
Здравствуйте, прошло?