Синюшность носогубного треугольника
Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2,6
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Месяц назад ребёнок 2,6 года заболел аденовирусом.
Болела тяжело с рвотой, поносом и осложнением в виде отита.
Пили сумамед.
Одновременно с отитом у дочери посинел носогубный треугольник.
Сходили на экг. Все в норме. Узи сердца делали летом. Тоже было в е хорошо, только дополнительная хорда.
Спустя три недели после выздоровления началась заложенность в носу и немного густых соплей. Были у Лора. Говорит, что аденоиды не слишком увеличены. Назначили синупрет и назонекс.
Синюшность носогубного треугольника так же сохраняется. Не проходит уже месяц. Заметна даже дома, в тепле.
Сдали оак, иммуноглобулин Е и на аллерген (собаку). По аллергии и иммуноглобулина все в норме.
Из-за чего может быть такая синюшность?
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 декабря 2021 года

7 ответов
Здравствуйте. Повторите узи сердца. Ребёнок гнусавит?
Евгения22 2021-12-20 19:50
Да, есть гнусавость.
На узи сердца были в августе. Было все в полном порядке.
У кардиолога на экг были три недели назад. По экг и осмотру тоже было все хорошо. Что могут увидеть на узи, что не увидели на экг?
По узи сердца могут увидеть изменения в миокарде, наличие сброса через овальное окно (если не закрыто), оценить фракцию выброса и другие параметры которые косвенно могут подтверждать или опровергает патологию со стороны сердечно-сосудистой системы.
Аденоидит в обострении нарушает качественное носовое дыхание, что приводит к лёгкой гипоксии, которая может проявляться цианозом носогубного треугольника.
Ещё одним этиологическим фактором может являться перинатальное поражение ЦНС, которое способствует дисфункции вегетативной и симпатической нервной систем, что в свою очередь приводит к локальному спазму сосудов и появлению цианоза.
Евгения22 2021-12-20 20:41
Если узи сердца мы делали в 1 мес, в 3 мес (тк при купании так же иногда синел носогубный треугольник). И в последний раз делали в августе, тк услышали шумы и нашли доп хорду. Если бы было что не так, то уже бы заметили.
Синюшность появилась именно после болезни.
Может болезнь дать осложнение на сердце?
Или более вероятно, что отит дал осложнения на аденоиды и в течении месяца синюшность не прошла из-за них?
Скорее всего острый процесс (острый отит), поспособствовал воспалению аденоидов, а это в свою очередь спровоцировало гипоксию, тк аденоидит длительно текущий процесс. Некоторое вирусные инфекции могут давать осложнения со стороны сердечно - сосудистой системы, поэтому рекомендую повторить исследование.
Евгения22 2021-12-23 21:47
Прошли узи повторно и экг. Все в норме.
Откуда тогда синюшность.?
Вы выше написали про перинатальное поражение ЦНС - но этот диагноз поставили бы при рождении?
Мы были у неврологов и на НСГ, все всегда было в норме. У ребёнка только задержка развития речи незначительная.
Так же лор подтвердил аденоиды 2 степени и тубоотит
Скорее всего причиной является аденоидит, тк дыхание он затрудняет и ребёнок дышит и носом и ртом. Сейчас необходима терапия острого состояния (аденоидит, тубоотит) и наблюдение.