Носогубный треугольник у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года и 2 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 3 дня назад заметила у ребёнка не сильное посинение носогубного треугольника, просвечиваются венки.
Гемоглобин низкий, ребёнок активный, веселый.
Фото прилагаю. Скажите пожалуйста, это что то с сердцем, в больницу поедем только в четверг, второй день очень сильно переживаю, неужели действительно что то с сердцем?
Сам бледный но ещё с рождения, была гипоксия, родился здоровым, в 1 месяц делали узи сердца было всё в норме.

Очень переживаю и ругаю что не сделали плановое узи сердца ранее
Теги: синий носогубный треугольник у ребенка, цианоз носогубного треугольника у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2021 года

29 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 09:09
Добрый день.
Чаще всего такие изменения являются признаком анемии. На сколько снижен гемоглобин? УЗИ сердца когда-нибудь делали?
Ирина 2021-02-23 09:58
Узи сердца делали когда ребёнку был 1 месяц, все хорошо было, гемоглобин в последний раз год назад был 118. При рождении была гипоксия, анализы год назад сдавали был снижен ферритин.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 10:01
Значит необходимо начать прием препарата железа - мальтофер, гемофетон или актиферин.
Ирина 2021-02-23 10:12
Скажите пожалуйста, а как долго продлится лечение? Или теперь всю жизнь наблюдаться и пить поднимающее гемоглобин?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-23 10:35
Лечение проводится 1-3 месяца, при необходимости срок можно увеличить.
Ирина 2021-02-23 10:50
Спасибо большое. Всего вам доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-24 11:48
Всего доброго.
Ирина 2021-12-27 17:52
Елена Борисовна, добрый вечер! Снова к вам обращаюсь с той же проблемой что и год назад. Ребенку 3 года, снова лёгкая синева над верней гобой и немного над нижней. При напряжении этой зоны отчётливо видно венку. Так же наблюдаю ногти с голубым оттенком. ЭКГ делали 2 дня назад после появления этих симптомов, (всё хорошо) УЗИ так и не дали сделать говорят нет необходимости при хорошем ЭКГ, скажите пожалуйста, что это может быть, анемия?
Ребенок родился с гипоксией, неврология?

Ребенок чувствует себя хорошо, единственное что, слышу как плохо дышит носиком, постоянно открыт рот. 2 недели назад болели простудой, насморк как очень странно через 3 дня закончился.

(В том году к вам обращались, при налаживании питания всё прошло. Имеется ввиду с зоной губ.)

В интернете пишут страшные вещи.
Помогите пожалуйста.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-27 22:19
Добрый день.
В первую очередь нужно сделать общий анализ крови, чтобы оценить гемоглобин.
Ирина 2021-12-28 07:54
Вы думаете из-за гемоглобина может быть?
Кстати вчера заметила, что он часто дышит ртом, прям слышно дыхание, подхрюкивает, и вздыхает. Жалуется что болит носик.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 11:42
Да, может быть при анемии.
Если носиком не дышит, то нужно солевой раствор в нос и осмотр врача, это может быть начало орви.
Ирина 2021-12-28 12:37
ОРВИ мы болели с 10 числа, всё это время по 27 число просидели дома, 27 вышли в сад
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-12-28 21:41
Заболеть ребенок может в любое время.
Ирина 2022-02-02 16:24
Елена Борисовна добрый вечер, помогите пожалуйста моей проблеме, у ребенка неделю назад заметила увеличение лимфатических узлов, шейные, за ухом с одной стороны слева, паховые, затылочные. Обратились к педиатру очно, она осмотрела его назначила анализы, кровь и мочу. Анализы все хорошие, сделали сразу так же УЗИ л/у, в итоге слева на шее увеличены больше чем справа. Около 2 см, паховые до 1 см. Ребенок в начале января болел, был насморк, без температуры и кашля. Посмотрел хирург, поставил диагноз Лимфоденопатия, были у Лора увидел аденоиды 2 степени назначил для них лечение. Все в один голос говорят что это норма и у детей такое бывает довольно часто.

Начиталась в интернете страшного не нахожу себе место, постоянно проверяю узел за ушком, не увеличился ли. Очень боюсь за страшное.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-02 22:03
Добрый день.
Действительно, это норма для детей, если сделали узи и нет патологических изменений лимфоузлов, то переживать нет причин, это их работа - реагировать на инфекцию.
Ирина 2022-02-02 22:58
Я бы их даже не заметила, если бы не моя любознательность к ребенку и интернету. Меня пугает что их много в разных местах, паховые, шейные, затылочные, за ушком, ещё кстати подчелюстные. Самое что обидное что ничего от них не назначили(
Скажите пожалуйста как долго они могут проходить? Могут ли остаться на всю жизнь?
И могут ли они быть увеличены из-за аденоидов 2 степени?

Паховые лимфоузлы вообще не знаю из-за чего увеличены, анализ мочи хороший. Очень переживаю, грубо говоря схожу с ума.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-03 21:19
Они увеличиваются при инфекциях, могут во всех местах, возвращаются к норме очень медленно, месяцами, а если ребенок повторно заболеет, могут снова увеличиться. Уменьшаются уже в школе.
Ирина 2022-02-03 22:30
Спасибо большое за ответ!
Скажите пожалуйста, а какова вероятность плохой болезни, я читала дети до 5 лет ей редко болеют?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-04 22:01
Если по узи все хорошо, то переживать нет причин.
Ирина 2022-02-09 10:40
Елена Борисовна здравствуйте, оцените пожалуйста наши анализы.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 12:26
Добрый день. По результатам анализа есть признаки анемии.
Ирина 2022-02-09 12:43
Скажите пожалуйста, по анализам не связано с увеличением лимфатических узлов?

И скажите пожалуйста, 3 эритроцита в моче, с чем может быть связано?

Ребенок ОЧЕНЬ мало пьет воды, из-за этого может сходит в туалет 2-3 раза за день, так же стал реже ходить в туалет по большому на вторые сутки на третьи, может связано что что он ест много сладкого и мало пьет воды?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-09 21:36
Нет, это не связано с увеличением лимфоузлом.
3 эритроцита в моче - вариант нормы.
Запор может быть из-за того, что мало пьет. Ребенка нужно постепенно приучать к нормальному употреблению жидкости.
Ирина 2022-02-09 21:53
Спасибо большое Елена Борисовна, спасибо что вы ЕСТЬ❤️????
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-02-10 21:46
Всего доброго.
Ирина 2022-03-16 23:33
Елена Борисовна здравствуйте, я снова к вам обращаюсь по поводу лимфозлов у ребенка, скажите пожалуйста, может ли быть такое что с левой стороны лимфоузлов больше чем с правой (по колличеству) справа их штуки 3, а слева их штук 8, не помню уже сколько их было в тот раз когда я обращалась к вам, они маленькие, есть конечно некоторые штуки 3 которые около 1см но другие маленькие горошенки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-04-04 23:52
Зверніться до іншого лікаря.
Обратитесь к другому врачу.
Katay 2023-12-29 20:34
Здравствуйте! Прошла ли у вас данная проблема?
Katay 2023-12-29 20:37
Вернее синяя носогубная часть?