Синеет носогубный треугольник у ребенка

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Моей дочке 2 года 4 месяца. Некоторое время назад стала замечать что у неё синеет носогубный треугольник, над верхней губой, особенно видно или когда плачет или когда смеётся, иногда заметно утром после сна. Такое посинение верхней губы у меня было в первые месяцы после рождения, но потом прошло. Тогда педиатр говорил, что просто близко расположены кровеносные сосуды. Сейчас посинение над верхней губой опять наблюдается плюс к этому иногда заметны красно-синее тени под глазами. Никаких специальных обследований мы не проходили. Подскажите пожалуйста что это может быть, и что необходимо делать в таком случае. Заранее большое спасибо!
Теги: носогубный треугольник, посинел, ребенок, синеет носогубный треугольник у ребенка 2 лет, посинение носогубного треугольника у ребенка, носогубный треугольник синий у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 июня 2013 года

5 ответов

Я бы показал ребенка кардиологу - это вполне возможно при пороке сердца. Какое-то время при его наличии сердечко справляется с нагрузкой и никаких проявлений нет, а со временем сердечко не справляется и при даже легкой нагрузке появляются такие признаки, как у вас.
Lesia 2014-11-26 22:47
Здравствуйте! В 8 мес у ребенка обнаружили мин. Открытое овальное окно до 1.5 мм, хорда в левом желудочке(понимаю, что это не критично), мин. ОАП до 2 мм. В 1 год и 1мес. Прошли еще обследов. (УЗИ сердца) остался ОАП до 1,5 мм. Скажите, пожалуйста, нужно ли нам медикаментозное лечение либо хирургическое вмешательство на данном этапе или все же ждать и обследоваться дальше, как рекомендует доктор? Заранее спасибо
Здравствуйте, Мама!

Да, необходимо наблюдение кардиохирурга в динамике с проведением обследования.

Будьте здоровы!
-1
Платная консультация
Ольга 2015-04-17 10:49
Здравствуйте, Марина Савельевна! Мой вопрос похож на предыдущий, с той лишь разницей, что ребёнок-подросток, 13 лет, дочь, занимается спортом (спортивными танцами), нагрузки большие. С недавних пор начала замечать, что у неё синеют губы на тренировках. Не всегда. Я понимаю, что необходимо обратиться к кардиологу и обследовать сердце. Мой вопрос, что делать в первую очередь при таких симптомах на площадке? Дать воды, или сладкий чай? Вывести на свежий воздух. Чем ещё помочь? Может точечный массаж где-то нужно сделать? На лице - ушах - руках? Посадить или уложить? Или продолжать ходить, дышать и восстанавливать дыхание? Тренер не разрешает садиться, чтобы мышцы не задеревенели. Спасибо.
Здравствуйте, Ольга!

Как можно скорее надо сделать ЭКГ и обратиться к детскому кардиологу. Думаю, что будет еще рекомендация провести УЗИ сердца. Советую НЕ откладывать!
Во время приступа синюшности губ - под поток свежего воздуха, посадить, потихоньку восстанавливая дыхание. И побыстрее сделать кардиограмму.
Вообще-то полагается обследование до появления сильных нагрузок.

Будьте здоровы!