Посинение носогубного треугольника

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 8 месяцев заболели бронхитом, примерно через неделю стал слегка синеть носогубный треугольник, ребёнок идёт на поправку, дыхание стало лучше, чувствует себя гораздо лучше, температуры нет, но кашель сохраняется! Почему такое может быть? Посмотрите на фото, видно ли посинение или может я слишком преувеличиваю!
Теги: синий носогубный треугольник у ребенка, посинение носогубного треугольника у ребенка 2 года температура
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-30 13:38
Добрый день.
Цианоз (посинение носогубного треугольника) наблюдается у детей при понижении кислорода в крови, это характерно для заболеваний дыхательной системы. Иногда такое может наблюдаться и при развитии анемии (которая в свою очередь может возникнуть на фоне бронхита).
Это состояние не требует отдельного лечения - нужно выполнять все рекомендации по лечению бронхита, часто проветривать комнату, побольше гулять на улице. Также рекомендуется сделать общий анализ крови для исключения анемии.
Всего доброго.