Цианоз носогубного треугольника

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, ребёнок заболел 2 февраля, сразу начался кашель при чем только ночью и влажный. Врач назначила амбробене, пропили 6 дней. Кашель почти прошёл, был несколько дней остаточный. Потом неделю ребёнок не болел, а 16 опять начался такой же кашель, 17 начала скакать температура 37,4; 37,8; 37,0. Каждые пол часа менялась, жаропонижающие не давала. 18 пришла врач, послушала в легких чисто, сказала наверное новый вирус и назначила эреспал и орвирем. Сегодня температуры нет, сделала лёгкий массаж ребёнку, чтобы откашлялся и после кашля у него посинел носогубный треугольник. Потом через минут 10 все прошло, очень переживаю из за чего так может быть? Кашель сейчас влажный, но мокрота до конца не отходит, в целом ребёнок чувствует себя хорошо. Эхо кг делали в год, все в норме. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Теги: синий носогубный треугольник у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 февраля 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-26 23:12
Добрый день.
В такой ситуации необходимо исключить пневмонию у ребенка и сделать экг, даже если уже наступило выздоровление.
Такое состояние говорит о нарушении кровообращения или кислородном голодании.
Елена 2019-02-27 20:46
Спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, всё же могут проблемы с сердцем проявиться в этом возрасте, если в год эхо-кг было в норме? До года у ребёнка было открыто овальное окно, также синел носогубный треугольник. В год мы переделали эхо и по результату окно закрылось, других проблем не обнаружили. При этом некоторые врачи (со скорой, когда вызываем), говорят, что слышат шумы в сердце, наш педиатр их не слышит, но чтобы перестраховаться, всё же мы делали экг пол года назад, там тоже всё в норме. Скажите пожалуйста, я очень переживаю, стоит ли бить тревогу и переделывать эхо кг? Педиатр проблемы не видет. Рентген мы конечно же сделаем. Заранее спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-27 22:21
Проблемы с сердцем могут появиться в любом возрасте, поэтому нужно сделать узи, экг и обратиться для консультации к кардиологу.
Елена 2019-02-27 22:46
Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-27 22:49
Всего доброго.
Katay 2023-12-29 20:44
Здравствуйте, у вас прошло? )