Посинение носогубного треугольника

Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: РЦН, снижен гемоглобин, хронический дерматит, Ig E зависимость, реактивные изменения в паренхиме поджелудочной железы, долихоколон в стадии субкомпенсации
Здравствуйте Выскажите, пожалуйста свое мнение Ребенку 2 года Месяц назад у него стал синеть носогубный треугольник на 1-2 минуты, в состоянии покоя Через 3 дня он синел уже по 2 раза за день, через неделю по 4, после по 6, а спустя месяц ребенок с синим носогубным треугольником уже по пол дня Просвечивают вены на лбу, переносице, мраморность кожи Через 3 недели после начала заболевания у ребенка был аффективно-респираторный параксизм (потеря сознания на фоне сильной боли и испуга) В анамнезе: ребенок родился в 37-38 недель, 8 баллов по шкале апгар, заплакал сразу К месяцу жизни диагностировали ППЦНС, гипоксию, слабый мышечный тонус, синий носогубный треугольник Лечились дважды в стационаре в месяц и в 1,1 Сейчас имеем диагноз РЦН В течении года он себя никак не проявлял На сегодняшний день по ЭЭГ снижен порог судорожной готовности мозга в остальном все в порядке Окулист поставила ангиопатию сетчатки По ЭКГ брагикардия первой степени Ждем очереди на узи сердца проверить ООО, но на прошлом узи в год оно закрылось (с рождения было открыто) По ОАК гипохромная анемия, анизоцитоз Невролог нам выписала магний и отправила к кардиологу, кардиолог сказала, что от брагикардии не синеют и отправила снова к неврологу Выписала аспаркам и витамин Е Вывод: причину установить не можем Всегда ли цианоз указывает на неврологию? Может ли быть нехватка кислорода в крови по другим причинам? Аденоиды мы уже исключили сходив к лору Я думаю на паразитов, т к ребенок с сильным дерматитом, нет корреляции с пищевыми продуктами (на ГА диете) , высыпания усилились с началом цианоза, просыпался стал чаще, постоянно просится на руки, чешется Гастроэнтеролог склоняется к этому же мнению, но анализ на простейшие ничего не показал Помимо этого у сына ПЦР к ЦМВ + Вопрос: какую диагностику проводить дальше? К какому врачу обращаться? Спасибо
Теги: синеет носогубный треугольник у ребенка 3 лет, синий носогубный треугольник у ребенка 3 лет, синеет носогубный треугольник у ребенка 1 год
Категория: Педиатр
Добавлен: 1 февраля 2015 года

4 ответа

Здравствуйте, Лариса!
Очень хочется помочь Вам советом, поскольку уделяете большое внимание ребенку, его реабилитации.
Кроме доминирующих неврологических причин, гипоксию может вызывать анемия, скорее всего, железодефицитная. Желательно определить уровень сывороточного железа и вылечить малокровие.
ООО обычно не вызывает цианоза. А в каких пределах у вас брадикардия? УЗИ сердца, конечно, лучше сделать.
А откуда могут взяться паразиты у 2-летнего ребенка? Вы живете в сельской местности, есть домашние животные? Ведь малыш не посещает коллектив? По поводу ЦМВ покажитесь иммунологу.
Всего доброго!
Платная консультация
Лариса 2015-02-01 16:02
Спасибо Вам за ответ Мы живем в городе, без животных Детский сад не посещаем ЦМВ контролируем у иммунолога На паразитов подозрение в связи с отрыжкой, потерей аппетита, запорами с примерной периодичностью 1,5 месяца Ребенка проверяли Обнаружили дискинезию толстого кишечника на фоне долихоколон в ст. Субкомпенсации Реактивные изменения в паренхиме поджелудочной железы
Лариса 2015-02-01 16:04
Лариса, на представленной ЭКГ - сердечная аритмия в виде нарушения функции проводимости (АВ-блокада 1 степени). Это может вызывать посинение треугольника.
Желательно провести исследование сердечного ритма в течение суток -Холтеровское мониторирование. Ускорьте также сроки УЗИ сердца.

Будьте здоровы!