Синеет носогубный треугольник у грудничка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 мес
Здравствуйте, дочери 8 мес, вес при рождении 4076, рост 57 см, по Апгар 8/9, КС, на ГВ + прикорм с 5 мес. В 2 мес прошли Узи сердца, все хорошо по результатам, даже овальное окно было уже закрыто. Постоянно беспокоит меня, что у ребенка синеет носогубный треугольник и иногда я слышу ее сердцебиение учащенное ночью, спит со мной. Проблем со здоровьем не было, в последнее время поперхивается часто от рефлекса, три недели назад очень сильно захлебнулась во время сосания от рефлекса, еще имеется синдром ЛДН на наружному типу, по нему никакое лечение неврологами не назначалось, наблюдение в динамике. Дочка ползает по-пластунски с 6,3 мес, сидит на стуле с 7 мес, самостоятельно пока не сидит, лепечет, играет, развитие в норме.
Подскажите, пожалуйста, в чем причина посинения носогубного, если по сердцу не было выявлено никаких проблем?
Добавлен: 12 октября 2021 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-17 10:27
Добрый день! Повторите УЗИ сердца, если там будет также всё в порядке, как и было, тогда это просто близкое расположение сосудов в носогубном треугольнике ребёнка.
Елена 2021-10-17 11:34
Спасибо, Ольга Александровна, поняла, запишемся на УЗИ повторно.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-10-17 15:16
Пожалуйста, здоровья малышке!