Помогите пожалуйста, не нахожу себе места

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у нас вот такая вот ситуация. Делали узи сердца. Нас отправили к кардиологу для исключения кардита. У нас врожденный порок сердца. Как и от чего он мог появится кардит?

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-22 07:52
Добрый день!
Пришлите описание протокола УЗИ сердца свежего и предыдущего.
Что сейчас беспокоит ребёнка? Есть синева носогубного треугольника? Температура повышена?
Екатерина 2021-09-22 08:06
Здравствуйте, ребенка ничего не беспокоит, носогубный треугольник не синеет, температура 36.7 Дело в том что у нас ВПС
Екатерина 2021-09-22 08:14
Это вот узи с июня
Екатерина 2021-09-22 08:17
А это нам делали после рождения
Екатерина 2021-09-22 08:19
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-22 09:05
Кардит возникает при каком-то инфекционном процессе, я думаю, что изменения всё таки связаны с прогрессированием ВПС.
Но теперь для того, чтобы исключить кардит необходимы следующие обследования:
  • Анализ крови на АТ к миоглобину, Тропонин I.
  • С реактивный белок.
  • Общий анализ крови.
Екатерина 2021-09-22 09:19
А еще вот можно вопрос , как он вообще лечится, и что нас вообще ждет. И как по узи его определяют?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-22 10:50
Ваша первоочередная задача - это проконсультироваться с кардиохирургом, так как с большей вероятностью, увеличение степени регургитации и др. Признаки на УЗИ - это не признаки кардита, а прогрессирование порока. Из за этого начинают увеличиваться полости.
Не переживайте, после того как порооперуют порок (это малоинвазивная операция, не на открытом сердце, через 2-3 дня отпускают домой), все полости придут в норму и ребёнок не будет отличаться от сверстников.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-22 10:51
Ещё пусть возмут кровь на TORCH - инфекции.
Екатерина 2021-09-22 11:02
Спасибо большое вам
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-09-22 11:32
Здоровья Вашему малышу, а Вам сил и терпения! В любом случае всё будет очень хорошо, сейчас медицина очень продвинутая!