Узи сердца у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста по данному вопросу. Моей внучке 1 месяц, родилась: рост - 47 см, вес – 2650 кг. Родилась немного раньше времени 37,5 недель. Вчера ей сделали узи сердца, результат прилагаю. Пожалуйста скажите, это заболевание или нет? Может ли оно пройти самостоятельно или необходима операция? Конечно и мама, и папа ребёнка очень переживают. C нетерпением ждём Вашего ответа. С уважением И. В.

21 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-21 13:43
Здравствуйте. Межпредсердное сообщение достаточно большое, повторите узи через месяц, далее по результатам: наблюдение или консультация в кардиоцентре
Ирина 2021-09-21 14:50
Спасибо большое. Оно может прийти в норму и в каком возрасте? Чем это грозит для девочки? Она может в дальнейшем вести активный образ жизни, стать мамой? Опасно это вообще для жизни?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-21 15:31
Если в динамике оно будет сокращаться, то с большой долей вероятности оно закроется и больше никак себя не проявит. Если не закроется, то необходима консультация с кардиохирургами и выбор тактики ведения.
Ирина 2021-09-21 15:41
Спасибо за быстрый ответ)
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-09-21 16:19
Будьте здоровы!
Ирина 2021-10-29 22:42
Доброе время суток! Мы в два месяца повторили узи сердца. Прокомментируйте пожалуйста ищменилось ли в лучгую сторону или нет? Считается жто пороком сердца?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-29 22:48
Здравствуйте. Общий диаметр увеличился, но признаков декомпенсации нет, что радует. Да, это врождённый порок сердца.
Ирина 2021-10-29 23:05
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста, если он уаеличился насколько это опасно и есть ли вероятность что он к 1 году уменьшится. И что значит нет декомпенсации?. Может ли в дальнейшкм ребенок вести нормальный обаз жизни ли будет ограничена в чем то?
Ирина 2021-10-29 23:07
И еще, скажите подаоуйста, если он увеличился, то асолько и как это отращится в дальнейшем? Неужели нужна будет операция(
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-30 11:01
  1. Вероятность, что к году уменьшится, есть, тк межпредсердное сообщение состоит из нескольких отверстий.
  2. Нет декомпенсации - значит, что нет расширения правых отделов сердца
  3. Возможно, будут ограничения в физической нагрузке, если будет проведена операция.
  4. Сейчас необходимо динамическое наблюдение диаметра сообщения и контроль за функцией сердца.
  5. Рекомендавала бы повторить узи в 6 мес.
Ирина 2021-10-30 12:30
Спасибо)
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-30 15:16
Растите здоровенькими! Набирайте вес, развивайтесь. Даже если и понадобится операция, скорее всего она будет проведена через бедренную вену, не полостная операция. Поставят окклюдер и через пару дней выпишут. Старайтесь делать узи на одном аппарате, чтобы точно отслеживать динамику.
Ирина 2021-10-30 16:14
Спасибо большое! Очень хочется обойтись без операции и чтобы она переросла эту проблему. Очень на это надеемся???? сын и невестка рчень расстроены, считают, что у еих лилсябольной ребенок. Пытаюсь их успокоить и обьяснить, что это проблема встречается часто и еще есть вероятность что ребенок перерастет и все восстановится.,но они очень расстроены????
Ирина 2021-10-30 16:18
Извините, через телефон очень тяжело писать, почему то много ошибок) С уважением Ирина
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-30 18:14
Ваше беспокойство и волнения объяснимы, это естественно. Сейчас нужен тщательный контроль за состоянием ребёнка. У части детей все закрывается самостоятельно, часть - требует оперативного вмешательства. Чтобы понимать, что ждёт в дальнейшем, можно отправить выписку на онлайн консультации в ведущие кардиохирургические клиники, чтобы чувствовать уверенность в правильности Ваших действий.
Ирина 2021-10-30 22:14
Спасибо большое, а куда именно Вы посоветуете? Мы обрашались в Краевую клиническую больницу в Краснодаре и мою невестку врач успокоил, почему то он ей сказал, что ребенок здоров. И это ничего страшного, это не тот порок сердца, когда ребенку делают операцию. Провериться в 1 год и оно должно закрыться. Я конечно не врач, но если Вы говорите, что диаметр увеличился, при том я вижу больше чем в два раза за месяц, тогда разве это неопасно? Почему врач не бьет тревогу и не ложит в больницу, а успокаивает и говорит, что здоровый ребенок? Странно как то. А ведь это кардиохирург. Я просто растерялась????
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-31 01:12
Можно отправить выписку на онлайн - консультацию в Нмиц Бакулева в Москве, в нмиц Алмазова в Санкт-Петербурге. Почему врач не бьёт тревогу: несмотря на увеличение общего диаметра межпредсердного сообщения сердце не испытывает нагрузку, требующую вмешательства. Лечение не должно быть тяжелее болезни. Если организм справляется сам и есть большой % того, что дефект самостоятельно закроется, то мы не вмешиваемся до тех пор пока не будет явных тревожных симптомов (одышка, учащенное сердцебиение, неадекватное нагрузкам, частые орви, плохой аппетит, плохой набор веса и тд). Диаметр увеличился пропорционально росту ребёнка.
Почему рекомендую сделать узи в 6 мес и получить дополнительные консультации? Потому что чувствую, что тревожности ни у родителей, ни у Вас меньше не стало, несмотря на положительный осмотр кардиохирурга. Если родители будут чувствовать "землю под ногами", те будут ориентироваться в вопросе и будут понимать, что ждёт ребёнка при том или ином течении порока, то уйдёт тревожность от неизвестности.
Ирина 2021-10-31 06:01
Спасибо Вам большое за ответы, которые помогают разобраться в нашем вопросе. За то, что Вы неравнодушны к чужим проблемам и помогаете всем, кто просит помощи. ????Всего Вам самого хорошего! С уважением И. В.
Ирина 2021-10-31 06:04
Вот странно, вопросы в конце предложения я не ставлю, а они появляются, не обращайте на них внимания, глюк какой то. Спасибо еще раз. ☺
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-10-31 07:24
Рада была Вам помочь. Будьте здоровы!
Ирина 2021-10-31 15:03
Благодарю????