Что делать с межпредсердным сообщением(мпс) у грудничка?

Спрашивает: Натия
Пол: Мужской
Возраст: 2 мес
Здравствуйте, сыну 2 мес, поставлен диагноз межпредсердное сообщение (мпс), функциональное изменение сердечно-сосудистой системы. Сегодня были у кардиолога, выписаны таблетки панангин и капли элькар. Далее через месяц экг и явка. А в 6мес узи.
Хотелось бы услышать мнение других кардиологов, правильно ли назначены препараты. И может нужно что то ещё?
Добавлен: 27 декабря 2021 года

17 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 17:02
Здравствуйте. А есть заключение узи?
Натия 2021-12-27 17:07
Узи делали когда ребёнку было 3 дня, следующее в 6мес. Сейчас приложу фото
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 17:13
Не волнуйтесь. Ничего критичного нет. Это овальное окно-фетальная коммуникация, которая функционировала внутриутробно. Учитывая, что узи сделано на 3 сутки, то размер допустимый. Элькар и панангин прямого действия на закрытие овального окна не имеют. Это препараты больше для сердечной мышцы и клеток. Овальное окошко чаще закрывается к году и патологией не является. Настораживать может рост диаметра овального окна и признаки перегрузки правого предсердия.
Натия 2021-12-27 17:16
Получается нам не покупать их и пить не нежно?!
А то сегодня это нам назначили, курс 4 недели и с результатом экг явка через месяц
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 17:18
Отменять назначения очного кардиолога не имею права. Данные препараты не помешают, но окошко точно не закроют. Экг уже делали? Есть заключение?
Натия 2021-12-27 17:39
Из выписки это только в карте нашла.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 17:41
Экг вариант нормы. Чем обосноввли назначения?
Натия 2021-12-27 17:49
Мы после рождения лежали в больнице с желтухой и у нас ещё кефалогематома. Врач в больнице услышала шумы в сердце, сделали там узи. А при выписке сказали наблюдаться и записаться к кардиологу. Сегодня приходим к кардиологу, она сказала это не окошечко, а больше и нужно пить лекарства. Что размеры превышают. А я не поспешила давать лекарства и хочу услышать мнение других врачей. А ещё сегодня одна женщина из здрав пункта на работе у мужа сказала, что в таких случаях нужно ушивать до года. А то кровь будет забрасвваться в желудочек, а для мальчиков это плохо. А я не стала это слушать. Уверенна все пройдёт. Но мнение врачей хочу ещё послушать. И их советов
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 18:04
Я поняла. Есть межпредсердное сообщение, которое приводит к перегрузке сердца и это требует оперативного вмешательства. Но даже такие дефекты сначала наблюдают и контролируют размер. Есть открытое овальное окно - выглядит так же как и межпредсердное сообщение, но у него положительная динамика и благоприятный прогноз без лечения. Вашему ребёнку сделано узи в 3 дня, хотя по приказу узи проводят в 1 мес. По хорошему ребёнку необходимо сейчас повторить узи и посмотреть как себя ведёт данный дефект.
Натия 2021-12-27 18:10
Но вот судя по тому, что пишут сейчас, ничего страшного нет?
Наблюдать будем, узи сделаем.
И все же вернёмся к таблеткам, стоит давать ребёнку сейчас или
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 18:13
Учитывая, что узи сделано в 3 дня, то нужен повтор сейчас, контроль диаметра межпредсердного сообщения. Показаний к лекарственной терапии на основании заключения экг и УЗИ сердца нет.
Натия 2021-12-27 18:18
Спасибо, Ирина. ????
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-27 18:42
Растите здоровенькими!
Натия 2021-12-28 20:33
Добрый вечер!
По вашей рекомендации сделали сегодня узи сердца. Окошко стало меньше. Фото прилагаю. Думаю значит точно не нужно пить таблетки и капли.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-28 23:17
Добрый вечер! Отлично! Да, в препаратах необходимости нет. Следующее узи в 6 мес планово.
Натия 2021-12-28 23:27
Спасибо, Ирина Александровна.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-29 14:47
С Наступающим Новым годом! Здоровья Вам и Вашим близким!