Ткрытое овальное окно
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, выслушали шумы в сердце у сына 3года и дочки 8 лет, отправили на УЗИ серца.
У сына открытое овальное окно 2,9 мм в диаметре, аномально расположенные хорды лж.,остальное в норме.
Вопросы: 1 насколько большое ооо, какие рекомендации, насколько опасно (жалоб нет, узи в 1,5 мес ооо 1,7 мм)
2 волнует, что было ооо 1,7мм, а теперь 2,9 ммм (разные аппараты и врачи)?
ПО дочке аномально расположенные хорлы лж, прогибание передней створки митрального клапана до 4ммм, трикуспидальная регургитация 1+, остальное норма. Жалоб нет, занимется бальными танцами
Вопросы
1. пролапс митрального клапана, трикуспидальная регургитация и хорды насколько серьезно и главное можно заниматься спортом?
Добавлен: 13 апреля 2021 года

16 ответов
Елена 2021-04-13 16:08
Елена 2021-04-13 16:09
Извините за качество фото
Елена 2021-04-13 16:12
Последнее фото в 1,5 мес
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-04-19 11:00
Добрый день!
  1. У дочки всё, что описано, это просто особенности строения сердца, специального лечения не требуется, противопоказаний к физ. Нагрузкам нет.
  2. У сына сложно сказать про истинное увеличение размеров ООО, так как, во-первых, действительно разные аппараты и врачи, а во-вторых, большой временной промежуток времени между УЗИ. Сейчас тактика просто наблюдательная, на функциональность сердца пока никак не влияет, УЗИ 1 раз/год.
Елена 2021-04-20 14:23
Спасибо Вам большое!
Мы сделали ЭКГ, можно как будет расшифровка прислать Вам?)
детский кардиолог 2021-04-21 00:02
Да, конечно, присылайте!
Здоровья Вашим деткам!
Елена 2021-04-22 15:08
Добрый день!
Забрала результаты ЭКГ
У сына заключение: ритм минусовый, выраженная аритмия,87-140 в мин, положение Эос вертикальное.
RR 0,69-0,43
P 0,08
PQ 0,15
QRS 0,06
ЧСС87- 140
QT ф 0,29
доброе 0,29 при RR 0,58
Снимали ЭКГ последовательно переставляя присоски из положения в положение.
Вопросы: 1 насколько это опасно при ооо?
2. Какое обследование нужно пройти?
3. тактика дальнейших действий?
Лечение?
4 из-за волнения могло такое быть, вел при обследовании себя хорошо, но наверное волновался.?
По дочке заключение: ритм минусовый, регулярный чсс74-83 в мин, нарушение проводимости по правой ножке пуска Гиса. Отклонение Эос вправо.
RR0,81-0,72
P 0,07
PQ 0,12
QRS 0,07
ЧСС 74-83
QT 0,31 д0,34 при RR 0,81
Вопросы: что с этим делать, насколько серьезно, как можно нормализовать, можно ли заниматься спортом?
Елена 2021-04-22 16:50
Елена 2021-04-22 18:27
Экг сына
Елена 2021-04-22 18:21
Качество к сожалению желает лучшего
Елена 2021-04-22 18:23
Это экг дочери
Елена 2021-04-22 18:25
Экг дочери, извините за качество
детский кардиолог 2021-04-22 20:28
Здравствуйте! Не волнуйтесь, обе ЭКГ вариант нормы у детей.
Елена 2021-04-22 22:24
Но все таки уточню по сыну, выраженная аритмия может быть у ребенка и это ничего страшного и ничего с этим делать ничего не нужно? 86-140 ЧСС в мин
И по дочке, нарушение по правой ножке пуска Гиса тоже временное явление детского возраста?
Просто очень волнуюсь)
Извините за повторный вопрос)
детский кардиолог 2021-04-23 18:10
  • Синусовая аритмия - это вариант нормы, возникает в следствие дыхательных движений.
  • Нарушение по правой ножки пучка Гисас возрастом не проходит, это просто особенность проводящей системы сердца Вашего ребёнка, это норма.
Елена 2021-04-24 08:11
Спасибо Вам большое за разъяснения!