Нарушение ритма и проводимости сердца у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доброго времени суток! Меня интересует следующее - моя дочь в 2 мес попала в больницу с диагнозом МКБ 10 - I 47, идиопатическое нарушение ритма сердца и проводимости. Манифестный пароксизм суправентрикулярной пароксизмальной таxикардии. Функционирующее овальное окошко. В течении 2 лет мы наблюдались и наблюдаемся у врачей кардиологов, т. к. нет постоянного кардиолога в леч. Учреждении смотрят все, к кому направят. По результатам УЗИ на 06.06.2018 г. у нас обнаружили следующее -Функционирующее овальное окно в области аневризмы. Незначительная недостаточность аортального клапана. Дисфункция митрального и трикуспидального клапанов. Гемодинамически незначимая регургитация на клапане легочной артерии. Аномально расположенная xорда в полости левого желудочка. (Прогиб средней части межпредсердной перегородки увеличился за год на 0,3 мм - был 3,0 стал 3,3).
Я не могу получить полноценную консультацию своему ребенку. Она синеет при активном движении, а так же в состоянии покоя, т. к. ей уже два года она начала показывать на область сердца и плакать - жалуется, что больно. Периодически она становится вялой. Апатичной, проявляется мраморность кожи. Появилась отдышка. Не может долго идти пешком, что раньше не было, просится на руки.
Подскажите наши дальнейшие действия, пожалуйста. Что нас ждет? Возможно ли при том оформит группу инвалидности? (я мать одиночка).
Спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2018 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-18 16:45
Здравствуйте. Выложите скан заключения УЗИ, нужны размеры полостей сердца и другие показатели.
Елена 2018-06-27 09:11
Здравствуйте! Возникли проблемы с интернет связью, не смогла Вам сразу ответить, приношу свои извинения! Отправляю Вам скрин УЗИ сердца. Спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-06-27 22:51
Здравствуйте. По УЗИ выявлены лишь небольшие отклонения, которые вряд ли являются причиной описанных симптомов. Обычно овальное окно постепенно закрыватся. Остальные изменения на работу сердца влияния не оказывают. Инвалидность по сердцу с таким узи дадут вряд ли. По поводу симптомов нужно дополнительно обследовать ребенка у терапевта и невролога.