Открытое овальное окно у новорожденного. Что делать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнку 1 месяц 10 дней. На второй неделе жизни сделали узи сердца, где нам сказали что есть Открытое овальное окно 3.2 мм. Скажите это порок? И могу ли я что-то сделать, посодействовать чтобы ООО заросло быстрее? У нас врачи разное говорят. Одни говорят что ничего страшного, другие что это порок и только операция поможет. Очень переживаю. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 10 мая 2021 года

16 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-05-15 23:14
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 3, 6,9, 12 месяцев).
Ирина 2021-05-16 07:48
Доброе утро, Ольга Александровна! Спасибо большое за ответ!
Ирина 2021-06-08 22:54
Здравствуйте. Ситуация такая. Ходили насуши в 14 мая, сказали ООО закрылось, но увеличена скорость кровотока, но это возрастное и пройдёт. Сегодня педиатр сказала что увеличение скорости это порок, и никак иначе. Я пошла переделала узи платно, так опять увидели, но только не ООО а ДМПП типа 3 мм (но ведь раньше его не было) . Но пишут как- то странно, я и не поняла, могли ли с ООО ПЕРЕПУТАТЬ, ведь размеры одни и теже что были "до". Результаты узи прилагаю. Не знаю что делать, куда бежать. Ребёнку 2 мес. Что могло стать причиной? Во времена Б не болела ничем. Откуда это могло взяться. Помогите пожалуйста разобраться.
Ирина 2021-06-10 10:47
Добрый день! Третий день не сплю, прошла много инфо о ДМПП и ООО. И вот у меня появился ещё такой вопрос: в протоколе узи указано -" дефект перегородки в области овального окна". Может ли быть что это не ДМПП а само незакрытое ООО? Ранее ещё 16 апреля в другой больнице нам ставили ООО -3,2 мм, но немо каком ДМПП печи не шло. Далее, 14 мая на узи уже у другого врач, было сказано что ООО закрылось, но есть небольшое увеличение кровотоку и это возрастное (и я ещё у врача переспросила про пороки, она скащпдамрисего нет, все у вас хорошо) , а теперь вообще ставят порок. Что делать и как быть. Направления никуда не дали, на учёт не поставили. Сказали понаблюдаем. Были у неврологов, она говорит что не похожи мы на сердечника - вес набирается хорошо, ребёнок активный, не капризный. Развивается соответственно возрасту. Кожные покровы не Бледные и носогубный треугольник не синеет. Наткнулась на многие истории где Деичм ставили ДМПП, а в итоге оказывалось ООО. Может ли быть и у нас такая же ошибка, скажите пожалуйста, есть ли такая вероятность. И с размерами в 3мм, нужна ли операция или оно все- таки затянется само. Ребёнку сейчас 2,5 мес. Заранее спасибо за ответ.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-12 07:49
Добрый день, Ирина! Пока не идёт речь ни о каком пороке сердце, пока это просто незакрытое ООО, а скорость кровотока увеличено функционально, пока не закрыто ООО. До 1 года даже не переживайте ни о чём.
Ирина 2021-06-12 10:38
Доброе утро, Ольга Александровна! Спасибо Вам, что вселяете в меня надежду на то, что все будет хорошо! Я так и думала в подсознании, что это вместе то самое ООО, которое видели раньше у нас, когда сыну было 2 недели. Я просто была ошарашена тем, что на последнем узи нам стали говорить именно о пороке ДМПП. Значит, примем выжидательную тактику и будем наблюдать. А при открытом ООО скорость Кроаотока в ЛА может снизиться? Ведь есть инфо что ООО не всегда закрываются, и остаются функционировать у человека на протяжении всей жизни. Хотя у нас оно маленькое, очень наделись что закроется.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-12 23:32
По мере роста сердца функционирующее маленькое ООО перестанет влиять на скорость кровотока.
Совеиую УЗИ в последующим делать в одном и том же месте, и у одного доктора, тогда будет точно понятна динамика.
Ирина 2021-06-14 16:46
Здравствуйте, Ольга Александровна. Прикрепляю фото, те которые нам дали на узи. Точно ли это ООО? Мне до сих пор не ясно почему в протоколе написано "дефект в области овального окна". А узистка сказала что это порок.
Ирина 2021-06-14 16:46
Фото 2
Ирина 2021-06-14 16:47
Фото 3
Ирина 2021-06-14 16:51
До этого, сыну делали Узи (14.05.21) , 1 мес и 2 недели было ему. И ничего не видели. Кому верить не знаю? Куда идти тоже. Кардиологов нет у нас. В кардиоцентр педиатр направление не даёт. протокол узи от 14.05.21 (фото к нему не делали) прикрепляю. Помогите пожалуйста
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-15 22:50
По картинкам это не определишь, надо только лично смотреть. Я пока остаюсь при выше указанном мной мнении.
Ирина 2021-06-17 00:23
Добрый вечер, Ольга Александровна! Спасибо за ответ. А при ООО так же может быть сброс крови L-R?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-17 13:21
Да, конечно.
Ирина 2021-06-17 18:47
Ольга Александровна, миленькая, спасибо Вам большое за то что всегда чётко отвечаете на вопросы. И простите за назойливость, просто очень переживаю за сына, ни спать, ни есть не могу, голова только этим забита. Надеюсь, что все так как Вы сказали! Жду и молюсь каждый день об этом! Успехов Вам, и ещё раз огромной, человеческое спасибо!
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-06-20 23:11
Рада была Вам помочь!
Здоровья ребёночку!