Увеличение кровотока в легочной артерии

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, делали эхокг ребёнку 2 месяца, сказали что ускорен кровоток в легочной артерии. Рекомнедация контроль в 1 год. Модет не стоит столько ждать, а уже начать лечение? Так же переделаем эхокг у другого специалиста. В заключение ещё написано визуализируется незначительный патологический кровоток из лп в пп, что это значит? Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 февраля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-02-04 18:18
Добрый день! В заключении УЗИ написано О. О. О. - что расшифровывается, как открытое овальное окно - врожденный порок сердца. Открытое овальное окно функционирует пока ребенок в утробе матери, после рождении он должен закрыться. Все остальное в УЗИ - это следствие этого порока. Единственный момент там не написаны размеры окна.
Теперь по поводу терапии - не переживайте, в большинстве случаев оно самостоятельно закрывается в течении первого года жизни, необходимо делать контрольные УЗИ (в 6 месяцев, потом 1 год).
Рекомендую УЗИ еще раз переделать в другом месте, чтобы точно быть уверенным в диагнозе.