Ускорение кровотока

Спрашивает: Екатерина Барилко
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сегодня были на плановой диспансеризации в 1 месяц жизни ребёнка, делали узи сердца в заключении написано: открытое овальное окно 2,3, ускорение кровотока в левой ветви легочной артерии
Левая ветвь 193 см/сек
Подскажите, стоит ли переживать, или это пройдёт? Как быть?
Добавлен: 24 ноября 2021 года

5 ответов

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-24 14:51
Здравствуйте. Необходимо наблюдать в динамике. Сейчас волноваться не стоит. Овальное окошко закроется к году. Скорость кровотока в легочной артерии померьте в 6 мес.
Екатерина Барилко 2021-11-26 18:20
Спасибо большое за ответ! А вообще по вашей практике, это проходит с возрастом? И можно ли нам с таким диагнозом заниматься грудничковым плаваньем? И вообще из-за чего появляется данный диагноз?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-26 19:13
Открытое овальное окно - фетальная коммуникация, через него циркулировала кровь внутриутробно. Большая часть детей рождается с ещё открытой коммуникаций, с возрастом в силу градиента давления в предсердиях оно закрывается. Ускорение кровотока в легочной артерии-не диагноз, а описание тока кроаи, который необходимо наблюдать в динамике. Грудничковое плавание не противопоказано, старайтесь не настаивать на погружениях под воду до тех пор, пока не закроется овальное окно
Екатерина Барилко 2021-11-26 20:32
Спасибо большое за ответ!
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-11-27 08:04
Будьте здоровы!