Стеноз клапана ла?
Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в месяц проходили с малышом планово коммисию, УЗИ. И на УЗИ сердца сказали что ускорен кровоток в легочной артерии. При норме 110, он у нас 213. И есть небольшое открытое овальное окно, но оно закрывается. Остальные показатели в норме. В заключении написали "стеноз клапана легочной артерии". Что с этим делать? Сильно страшно?
Добавлен: 31 августа 2021 года

7 ответов
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-08-31 19:10
Здравствуйте. Наблюдать в динамике каждые 2-3 месяца, желательно в кардиоцентре. Наблюдаться у кардиолога, чтобы контролировать размеры и давление в легочной артерии. Состояние серьёзное, требующее тщательного наблюдения
Ксения 2021-09-01 09:58
То есть сейчас просто наблюдать? Операции в таких случаях не делают? Возможно ли что, когда окно закроется и стеноз пройдёт?
детский кардиолог 2021-09-01 11:24
Сейчас наблюдать, проконсультироваться с кардиохирургами по поводу критериев необходимости оперативного вмешательства. Овальное окно не связано со стенозом
Ксения 2021-09-01 17:49
Нашла в роддоме после родов сделали эхо кг сердца градиент был 22, на вторые сутки 29, на третьи сутки опять 22. Сейчас в месяц градиент не указали. А такая большая скорость кровотока это очень плохо, в 2 раза больше нормы? На 15 сентября только записались к кардиологу детскому и эхо кг.
детский кардиолог 2021-09-01 19:10
Скорость кровотока увеличена из-за стеноза. Кардиоцентр в Вашем регионе есть?
Ксения 2021-09-02 07:25
Есть, я же говорю, нас записали только на 15 сентября в краевой перинатальеый центр. Есть в Новосибирске КЦ им. Мешалкина, но нам сказали, что туда отправят только после ПЦ и в том случае, если всё не очень хорошо.
детский кардиолог 2021-09-02 08:22
Суетиться сейчас не надо, действуйте последовательно. В разных регионах своя отработанная система, поэтому уточнила.