Завышенные размеры сердца

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, хотела бы спросить специалистов. Расшифруйте пожалуйста узи ребёнка двухмесяцев, есть ли чего опасаться(а именно переживаю за завышенные показатели размеров сердца). Спасибо за ответ
Добавлен: 12 января 2021 года

5 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-17 09:05
Добрый день!
На ЭХО КГ все показатели в пределах возрастной нормы. Обратите внимание норма указана в сантиметрах, а показатели написаны ручкой в миллиметрах.
Мария 2021-01-17 13:05
Добрый день! Спасибо большое за ответ! Дай бог здоровья! А скажите пожалуйста, на сколько опамно не закрытое овальное окно в сердце 3мм двухмесячного ребенка?
Анна 2021-01-17 17:37
Здравствуйте, мне 17 лет, уже как 2 недели, а может и больше начала замечать, что сердце как-то на 1 останавливается и потом начинает дальше работать, еще толчок ощущается. Я прочитала, что это экстрасистолия. Она очень опасна?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-01-18 17:53
Здравствуйте! Не переживайте, не у всех деток открытое овальное окно (ООО) закрывается сразу после рождения, у некоторых это происходит в течение первого года жизни. На функционирование сердца в данный момент это не влияет.
Пока тактика должна наблюдательная, специального лечения не требуется. Необходимо делать контрольные УЗИ (в 6 и12 месяцев).
Мария 2021-01-18 17:55
Благодарю за внимание и ответ!