Овальное окно в сердце малыша на узи

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая беременеость. В 20 недель и два дня на УЗИ сердца малыша установили наличие овального окна размером 2.3 мм. Сегодня 34 недели и 1 день делали дополнительное УЗИ для установления положения малыша и в заключении написали потенциальный ВПС ДМЖП небольшого диаметра и рекомендовали сходить на консультацию к детскому кардиологу. Во втором УЗИ написано, что размер овального окна 1.4 мм. У нас с мужем нет вредных привычек, во время беременности ни чем не болела, не пропускаю плановые консультации в ЖК и сдаю всё анализы- никаких инфекций нет, никакие лекарственные препараты, кроме витаминов не пила, единственное, что было это стресс на работе. Подскажите, пожалуйста, насколько опасно для малыша наличие овального окна 1,4 мм на данном сроке и есть ли вероятность не закрытия овального окна? Нужно ли пропить какие-то витамины для поддержания малыша: сейчас я пью Элевит, Омега3, йодомарин и магнелиз форме? Нужно ли сделать ещё дополнительное УЗИ на более позднем сроке, например, 37-38 недель, чтобы посмотреть степень закрытия овального окна? Спасибо.
Добавлен: 12 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2020-11-12 20:30
Здравствуйте, Анна!
Не знаю кто Вас так напугал, но этот человек абсолютно не разбирается в особенностях гемодинамики плода.
Открытое овальное окно у плода - это абсолютная норма! Оно должно закрыться только во время родов, когда малыш сделает свой первый вдох и никак не раньше. Так что за это можете вообще не волноваться!
Что касается потенциального ДМЖП, то там размер совсем небольшой, если не успеет закрыться к рождению, то в 90%случаев зарастет в течение 1 года жизни.
В данный момент никакого специального лечения не требуется, сердце ребёнка справляется со своими задачами.