Узи сердца у месячного ребенка

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочке 1 месяц. Беременность доношенная в 40,3. Была гипоксия незначительная. Сделали узи сердечка. До приема кардиолога больше месяца. Подскажите пожалуйста, что за диагноз нам поставили. Очень переживаю. Благодарю за ответ.
Добавлен: 15 декабря 2021 года

3 ответа

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-15 15:30
Здравствуйте. По узи у ребёнка не закрылись фетальные коммуникации: овальное окно и артериальный проток и из-за них есть незначительная легочная гипертензия. Необходим контроль узи в динамике через 2-3 месяца.
Кристина 2021-12-15 16:47
Скажите пожалуйста, доктор, это по статистике проходит у детей в будущем? Если не пройдет, то чем чревата эта болячка?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-15 16:59
Овальное окно обычно закрывается к году. Артериальный проток должен к следующему визиту закрыться, если же нет, то необходимо будет контролировать его диаметр в кардиоцентре и решать вопрос о необходимости его оперативной окклюзии. Открытый артериальный проток считается врождённый пороком сердца, если не закрылся после рождения в течение месяца-двух.