Мпп перерыв эхосигнала

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста результаты узи ребенка 5 лет мальчих, это очень опасно? Лечится ли? Как лечить?
Добавлен: 18 декабря 2021 года

16 ответов

Елена 2021-12-18 12:27
Это порг сердца? Изличимо ли? Паникую
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-18 12:32
Здравствуйте. Это не порок сердца, это открытое овальное окно, которое не закрылось. Овальное окно - фетальная коммуникация, обычно закрывается на первом году жизни, но иногда сохраняется до взрослого состояния. Лечение не требуется, показано только динамическое наблюдение 1 раз в год с контролем размеров.
Елена 2021-12-18 12:38
Если ли вероятность что закроется? Может перейти в порок? При таком диагнозе операции делают? Можно ли заниматься самбо? Нагрузки физические, эмоцианальные? Прочитала что плакать и переживать нельзя?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-18 12:40
Высока вероятность, что закроется. В случае увеличения диаметра отверстия будет решаться вопрос о коррекции, но это бывает редко. Нагрузки разрешены, если нет противопоказаний по поводу других заболеваний. Сделайте экг на длинной ленте с нагрузкой. Запрещён дайвинг.
Елена 2021-12-19 06:08
А скажите еще пожалуйсто, это ООО могло появится? Мне кажется мы до году делали узи сердца, нам об этом не говорили.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-19 08:13
Появиться не могло, оно скорее всего было. Если есть, возможность то приложите узи, которое делали ранее
Елена 2021-12-19 22:20
Узи ранее поищу в скажите ребенку можно плакать нервничать смеятся? Просто он очень эмоциональный, при эмоциональных нагрузках оно может увеличится в размере?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-20 16:37
Выраженные эмоциональные нагрузки противопоказаны.
Елена 2021-12-21 06:01
Извините за столько вопросов, а если у нас написано функционирующее овальное окно, это значит у нас кровь заливается из одного предсердия в другое? А может при открытом овальром окне кровь не заливаться? Или если оно открыто то кровь заливается в любом случае?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-21 07:33
Да, кровь из левого предсердиях сбрасывается в правое. Если диаметр овального окна маленький, то сброса может не быть. Так бывает в период закрытия.
Елена 2021-12-21 07:44
А у нас если сброс есть, значит 3 мм это много? Этот сброс постоянный или зависит от чего то?
Елена 2021-12-21 07:52
И если у нас сброс есть то периода закрытия значит нет?
Елена 2021-12-21 12:00
Нашла узи сердца в 1год 4 мес мы делали, там нет открытого овального окна. То есть оно у нас появилось?
Прикрепляю. Извините за столько вопросов, паникую.
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-24 05:55
Сброс есть, объем зависит от разницы давления в предсердиях и размера дефекта. О периоде закрытия говорить не можем, тк у Вас всего 1 узи с заключением о наличии открытого овального окна, нужен контроль в динамике через 3 месяца. То, что в 1г4м не было дефекта, а сейчас увидели, настораживает. Повторите узи на хорошем аппарате через 3 мес и далее контролируйте на одном и том же аппарате у одного специалиста.
Елена 2021-12-24 06:09
Съездили в другую клиннику на узи, там нам сказали, что закрыто у нас это окошко. Вообще ни чего не понимаю. Может быть в год и 4, и и сейчас просто не увидели?
Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-12-24 07:11
Достоверно будет провести узи сердца на аппарате экспертного уровня, такие есть в кардиоцентрах, тчобы окончательно разобраться в наличии/отсутствии ооо