ООО или ДМПП 0.25 см

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2.5 месяца
Здравствуйте, в родильном доме в 4 дня делали эхо. Говорили, что вторичный дмпп 4 мм. Сделали в два месяца эхо сказали, что ООО. Но читаю, что при ООО сброса слева на право не может быть. Так все же что это у нас
Добавлен: 5 июля 2021 года

1 ответ

Рыбакова Ирина Александровна
детский кардиолог 2021-07-05 15:15
Здравствуйте. Открытое овальное окно частая находка у детей на 1 году жизни. Ооо своего рода тоже дефект межпредсердной перегородки, отличие в размерах и функциональной значимости. У ребёнка положительная динамика, размеры с 4 мм уменьшились до 2.5 мм. Скорее всего это открытое овальное окно, повторите узи сердца в год. Лево-правый сброс обусловлен разницей давления в полостях сердца