Открытое овальное окно межпредсердная перегородка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста делали ребёнку узи сердце в 1 месяц, приложила узи, там написано что межпредсердная перегородка изменена, и открытое овальное окно, это как то между собой связано и если окно закроется то перегородка будет в норме или это разные вещи? И вообще по узи это всё страшно? Нам сказали лечить не чего сейчас нам 10 месяцев на приёме всегда прослушивается шум, может ли окно больше открыться? И какие сроки закрытия
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2020 года

5 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-24 18:25
Здравствуйте. По узи написано что межпредсердная перегородка изменена, потому что имеется открытое овальное окно небольшого размера. Это не страшно. У большинства детей оно закрывается к году. Повторите УЗИ сердца в годик. С уважением, Порфирьева Л. А.
Анастасия 2020-07-24 18:28
Это не является дифектом межпредсердной перегородки? Начиталась ужасов, у нас ещё одно узи было на руках его нет, там написано сброс лево правый что это значит это тоже из за открытого овального окна? Тоесть то что написано что межпредсердная перегородка изменена это не порок?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-24 18:47
Это не порок сердца, относится к малым аномалиям развития, на рост, развитие ребёнка, функционирование сердца не влияет. Это сообщение во внутриутробном периоде необходимо для кровообращения плода.
Лево-правый сброс из-за того что, предсердия сообщаются в области овального окна, так как давление в полости левого предсердия выше чем в правом. Отличается от дефекта межпредсердной перегородки тем что находится в области овальной ямки и есть клапан, который открывается из-за межпредсердного градиента давления.
Анастасия 2020-07-24 18:50
Извените, тоесть можно успокоиться страшного ни чего? Шум в сердце из за этого может быть?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-07-24 19:03
Шум в сердце может быть и из-за открытого овального, также из-за физиологических регургитацией на митральном и трикуспидальном клапанах, также есть понятие функциональных шумов у грудничка (эластичности тканей). Не волнуйтесь, по УЗИ все в пределах нормы, патологии сердца нет.