Аневризма у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моей дочери с рождения открытое овальное окно. Каждый год мы проходим обследование (ЭКГ и УЗИ сердца) и вот на последнем обследовании врач УЗИ сказала что окно закрылось, но появились новые отклонения. Врача своего в нашей поликлинике нет, дали направление на конец сентября, очень переживаю. Посмотрите пожалуйста результаты УЗИ. Извините за плохое фото.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 августа 2020 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-08-18 18:07
Здравствуйте. Исследование в норме. Аневризма межпредсердной перегородки это особенность строения стенки межпредсердной перегородки в области овального окна, она больше истончена чем в норме и соответсвенно подвижная, больше выбухает. Главное, что нет сообщения, сброса между предсердиями. Дополнительная хорда левого желудочка тоже относится к малым аномалиям развития сердца, на работу сердца негативно не влияет. С уважением, Порфирьева Л. А.
Анна 2020-08-18 18:11
Спасибо вам огромное, а то месяц до приёма с ума бы сошла)