Врожденный порок сердца у плода 20 недель (ДМПП, неполная форма АВК)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, на узи на 20 неделе беременности врач не разглядела межпредсердную перегородку у плода. В заключении ещё отметили, что створки митрального и трикуспидального клапана находятся на одном уровне, что это может значить?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 апреля 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-19 15:13
Здравствуйте! Ребёнок может родиться с открытым овальным окном (незаращение межпредсердной перегородки) . Сразу после рождения необходимо сделать эхокг ребёнку. Иногда данная особенность развития может вызывать проблемы и требовать оперативного лечения, а иногда овальное окно самостоятельно закрывается к 3 годам. Обследовать ребёнка обязательно.