Врожденный порок сердце

Спрашивает: Миша
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Порок сердца
Здравствуйте, Здравствуйте! У меня врожденный порок сердца, не давно проходил общее обследование эхо анализы; ДМПП в средней части МПП12 мм. Градиент потока шунтирования пиаовый= 7мм. Рт. ст Дилятация правых отделов сердца(верхняя границы нормы). Гипертрофии стенок левого желудочка нет. Масса миокарда левого желудочка в том числе и индексированная не увеличены. Глобальная сократительная способность сохранена. Систолическое раскрытиеполулунныхклапанов-17мм-сохране на. Створки митрального клапана тонкие. ТК не изменен. ОЛС-25мм. Не расширены. Перегородки визуалируетсяна всем протяжении. Сепарции листков перикарда не выявлено. ФВ 74.5% (%59) -хорошая. Д. ЭХОККС: ДМПП-12ММ. ТР 2ст(градиент-23мм. Рт. ст) СДЛА=22рт. Ст. Как расшифровать и требуется ли лечение?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-31 22:28
Здравствуйте. Все показатели нужно смотреть в динамике. В настоящее время нужно получить консультацию кардиохирурга, но вторичные изменения уже есть, может быть встает вопрос об операции.
МИША 2017-02-07 07:40
Добрый день! Спасибо большое за ваш ответ! На сколько критично вторичные изменение и чем он грозит без внимания? Если легкий способ минимальными рисками закрыт дефект. Есть предложение сделать в Индии! Что означает в таблице ПП=38х47? Если вам не трудно лучше было подробное разъяснение! Спасибо заранее Доктор!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-02-07 21:39
Здравствуйте. Пп- размер правого предсердия. Изменения пока не критичны, они начальные, поэтому нужно смотреть будут они увеличиваться или нет, в зависимости от этого решать вопрос об операции. Дефект закрывают при помощи окклюдера, это довольно простая операция без последствий.