Врождённый порок сердца ДМПП

Спрашивает: Дашина мама
Пол: Женский
Возраст: 1год 10 мес.
Здравствуйте, мы из г. Волгограда у моей дочери 1,10год в сентябре этого года диагностировали порог сердца дмпп-1см, с перегрузкой правого желудочка и высокое давление в лёгочной артерии , лежали в больнице в кардиоцентре (в ноябре) и нам назначили операцию на февраль 2017г. В декабре 2016г сделали ЭКГповторно через месяц после больницы и кардиолог сказала что перегрузки не видно что кардиограмма по сравнению с прежними очень хорошая, может ли это значить что дырочка уменьшилась и перегрузки на правый отдел желудочка снизилось и давление в лёгочной артерии упало? Могут ли отменить операцию?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2017 года

3 ответа

Здравствуйте, Дашина мама! То, что перегрузки нет это очень хорошо. Вполне возможно, что и давление в ЛА тоже снизилось. Но вот что дефект зарос это маловероятно, к сожалению. И операцию лучше сделать, поскольку дефект не маленький, ребенок растёт и ситуация может снова ухудшиться. В любом случае все эти нюансы можно уточнить только после узи, экг в этом плане не так достоверна.
Дашина мама 2017-01-05 22:40
Спасибо за ответ. Ещё на один вопрос ответьте пожалуйста при таком дмпп1см. Возможно поставить окклюдер? Очень переживаю и боюсь полосную операцию.
Ваше волнение понятно, после полостных операций тяжелее восстанавливаться. Выбор вида оперативного вмешательства зависит не только и не столько от размеров, сколько от локализации дефекта и его краёв. Этот вопрос решает кардиохирург по результатам узи. В вашем кардиоцентре опытные хирурги, им можно доверять.