Порок сердца врожденный, дмпп
Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 9 м
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
у моей сестренки обнаружен Врожденный Порок Сердца. Живем в г. Кизеле.
Делали УЗИ у нас в городе, все хорошо, сказали.
13,12,2019 г ездили в Пермь к Кардиологу.
по УЗИ поставили Диагноз:
Особенности: МЖП интактна. Постоянный лево-правый сброс от ср3 МПП около 8,5*7 мм. ПП 33*28 мм.
Дополнительных потоков в стволе ЛА не выявлено.
Небольшая мембрана над КЛА?
Ускорение кровотока в стволе ЛА до 1,7 м/с.
Заключение:
Вторичный ДМПП. Надклапанный стеноз ЛА (мембрана?)
Объемная перегрузка правых камер сердца.
Показатели насосной функции ЛЖ достаточные.
Среднее давление в ЛА повышено.
У кардиолога:
Анамнез заболевания:
Изменения со стороны сердца выявлены с рождения. ЭХО-КС 18,03,2019 г. - вторичный ДМПП с дисплазией МПП. ОАП.
Основной диагноз:
Врожденный порок сердца (Дефект межпредсердной перегородки вторичный. Надклапанный стеноз ЛА) НК 0 ФК 1
направляют в центр кардиологии.
Страшный ли это диагноз, и может ли понадобиться операция?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 декабря 2019 года

1 ответ
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-04 16:56
Добрый день! Так ка есть признаки легочной гипертензии возможно потребуется операции, но тут Вам точнее скажет кардиохирург, после того как сам посмотрит сердце.