Аневризма МПП со множественными вторичными ДМПП у ребенка
Спрашивает: вадим
Пол: Мужской
Возраст: 7,5 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Моему сыну 7,5 месяцев. Сегодня были у кадиолога, результат по эхокг (эходопплекардиография):
аорта - не изменена не уплотнены
левое предсердие - не увеличено
полость левого желудочка - не увеличена
сократимость миокарда левого желудочка - удовлетворительная
зоны гипо- и акинезии - не выявлены
аномально прикрепленная хорда: в базальном отделе ЛЖ
межжелудочковая перегородка - утолщена
задняя стенка левого желудочка - не утолщена
передняя стенка правого желудочка - не утолщена
правый желудочек - увеличен
аортальный клапан: створки не уплотнены
градиент давления - 6,5 мм рт. Ст.
характер кровотока - ламинарный
митральный клапан - не изменен
трикуспидальный клапан - не изменен
регургитация - есть 1 ст.
легочная артерия - не изменена
легочная гипертензия - нет
транспульмональный ГД - 7,4 мм. Рт. Ст. Нисходящий отдел аорты - 8,0 мм рт. Ст. Среднее давление в ЛА по ТК регургитации до 30 мм рт. Ст.
УО 10 мл. МО 1,4 л/мин
ФВ64% ФУ33% ЧСС138 уд/мин
Комментарии: Увеличены правые отделы сердца (ПП 28*27), утолщена МЖП. МПП на протяжении 21 мм значительно пролабирует в полость ПП, в ней визуализируются несколько дефектов от 2мм до 7 мм с лево -правыми сбросами. Клапаны сердца без изменений. Магистральные сосуды расположены правильно.
Заключение: аневризма МПП со множественными вторичными ДМПП
скажите пожалуйста, насколько все это нехорошо, и какова необходимость вмешательства кардиохирурга? Заранее очень благодарен
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

1 ответ
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-07 19:12
Здравствуйте. В таком возрасте еще можно подождать, но скорее всего придется проводить операцию. Чтобы сказать что-то определенное, нужно оценить динамику, то есть провести УЗИ сердца повторно через несколько месяцев. В любом случае, вопрос этот будет решать кардиохирург на очном приеме, что и рекомендую Вам сделать.