ДМПП, ООО, аневризма МПП у ребенка 5 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, моему сыну 5 месяцев. На УЗИ на поставили страшные диагнозы: вторичный ДМПП (либо ООО?), аневризма МПП, ускорение потока в легочной артерии, ложная хорда ЛЖ, полости не раширены, систолическая функция сохранена.
Развернуто: ЧСС 128 в мин, Аорта: диамерт на уровне аортального клапана 11 мм, в восходящем отделе 10 мм, дуга 8мм, в нисходящем 6 мм.
Левое предсердие: передне-задний размер 16мм, в 4-х камерной позиции 21*1мм. Б/о
Левый желудочек: конечно-диастолический 25мм, конечно-систолический 15мм. В полости ЛЖ ложная хорда
Показатели ЛЖ КДО 23, КСО 5,7, УО 17, ФВ 75, ФУ 42.
Толщина межжелудочковой перегородки МЖП(д) 4 мм, МЖП (с) 6мм
Толщина задней стенки ЗС(д) 4 мм, ЗС (с) 7мм
Сократимость миокарда нормокинез
Правый желудочек передне-задний размер 8 мм, в 4-х камерной позиции 29*11 мм. Б/о
Правое предсердие: в 4-х камерной позиции 21/18 мм. Б/о
Межпредсердная перегородка: дефект есть, локализация в средней трети, размер дефекта по УДК 4 мм, направление сброса слева направо. Особенности аневризматическое выбухание МПП в сторону ЛП размером 15*4 мм.
Межжелудочковая перегородка Б/О
Аортальный клапан максимальная скорость 1,01 м/с
максимальный градиент 4,1 б/о, в нисход. Отделе 1,3 м/с
клапан легочной артерии
максимальная скорость 2,14, максимальный градиент 18,3 Особенности поток ускоренный, турбулектный
Прошу Вас! Дайте ответ! Насколько все страшно? Что нам делать? Как быть?
Теги: аневризма и дефект мпп у ребенка 1 месяц, дмпп и аневризма ребено, ооо и аневризма мпп у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 28 января 2016 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-01-29 21:01
Здравствуйте. Ничего страшного не описано, все отклонения могут постепенно исчезнуть, поэтому нужно повторить УЗИ через 6 месяцев.
Анастасия 2016-01-30 21:17
Огромное спасибо за ответ! Я уж было не посидела.