Впс: дмжп, фоо, гмкк, оап
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: ХРОНИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ - НЕТ.
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста эхокардиографию.
ФОТО
АОРТА: диаметр на уровне АК: 10мм, в восходящем отделе: 8мм, дуга: 9мм, в нисходящем отделе: 9мм
ЛЕВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: передне-задний размер: 13мм; в 4-камерной позиции: 15/13мм;
ЛЕВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: М-режим размер: конечно-диастолический 18мм, конечно-систолический 13мм
ОБЪЕМЫ ЛЖ КДО, мл КСО, мл УО, мл ФВ, %
М-режим (Teichholz) 10 4 6 60
В-режим (Simpson) - - - -
MОС (Simpson): 0 л/мин, СИ: 0 л/мин/кв, УИ: 0 МЛ/КВ. М
Толщина миокарда МЖП: диаст.: 4-- мм, сист.: 5мм,
амплитуда движения: мм
Толщина задней стенки: диаст.: 4мм, сист.: 5мм, амплитуда движения: мм
Масса миокарда ЛЖ: г, индекс массы: 0 г/кв. М
Диаметр выходного тракта: 10мм, скорость кровотока: 1,2 м/сек, сист. Градиент: 6 мм
ДАЛЕЕ ФОТО
ПРАВЫЙ ЖЕЛУДОЧЕК: передне-задний размер (М- режим): 8мм, в 4-камерной позиции: 15/9 мм, конечно-диастолический объем: мл, конечно-систолический объем мл ФВ = %
нижняя полая вена выдох/вдох: 7/2 мм
систолическое давление (по ТР, Yock): 13 мм Hg.
ПРАВОЕ ПРЕДСЕРДИЕ: размер в 4-камерной позиции 15/13 мм.
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА:
дефект: есть; локолизация: средняя треть; размер дефекта: 1,6мм; направление сброса: слева направо; Особенности: при ЦДК в проекции средней трети лоцируется постоянный лево-правый шунт;
МЕЖЖЕЛУДОЧКОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: дефект: есть; локализация: верхней трети; размер дефекта: 1,9мм; направление сброса: слева направо; градиент сброса: 58 мм Hg; особенности: не менее трех дефектов размерами до 1,9мм;
СКАЖИТЕ, ЧТО НАС ЖДЕТ, НУЖНЫ ЛИ КАКИЕ ОПЕРАЦИИ И КОГДА ИХ ЛУЧШЕ ДЕЛАТЬ.
БУДУ ОЧЕНЬ ВАМ БЛАГОДАРНА ЗА РАСШИФРОВКУ И КОНСУЛЬТАЦИЮ.
ФОТО
ОБЪЕМЫ ЛЖ КДО, мл КСО, мл УО, мл ФВ, %
М-режим (Teichholz) 10 4 6 60
В-режим (Simpson) - - - -
амплитуда движения: мм
ДАЛЕЕ ФОТО
нижняя полая вена выдох/вдох: 7/2 мм
МЕЖПРЕДСЕРДНАЯ ПЕРЕГОРОДКА:
1 ответ
Здравствуйте. Наибольшие изменения имеются в межжелудочковой перегородке, если они сами не исчезнут в течение ближайших 2-3 месяцев (до полугода) или хотя бы не начнут зарастать, возрастает риск вторичных изменений. В этом случае может встать вопрос об операции (заплатки на перегородку). пока что тактика выжидательная, но необходима очная консультация кардиохирурга.