ВПС Дефект предсердной перегородки НК1

Спрашивает: Анастасия Кудряшова
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев. Делали обследование ЭХО-КГ дилатация правых отделов, миокард не утолщен, клапаны не изменены. ДМПП вторичный лево-правый шунт 9мм. ЭКГ синусовая тахикардия чсс 150 в минуту при беспокойстве. Частичная блокада правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия правого желудочка. В развитии мы не отстаем, ни чем не болели. Сказали нужно лечь в больницу понаблюдаться и пройти еще обследования. Какие это обследования? Может ли это пройти без операции?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2016 года

3 ответа

Здравствуйте! Обследований существует много, кроме узи и экг. Какие именно делают в вашей больнице, не могу знать, к сожалению. В любом случае, вас никто не будет сходу оперировать, стационар для того и нужен, понаблюдать за состоянием, уточнить диагноз и определиться с дальнейшей тактикой. Возможно, дефект уменьшится со временем, и операция не потребуется. А может быть и наоборот- из-за дмпп сильно страдают правые отделы сердца и нужно его закрыть, чтобы избежать тяжелых осложнений.
Анастасия Кудряшова 2016-05-15 13:50
Большое спасибо за разъяснения.