Неритмичное сердцебиение у ребенка

Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 1,6
Здравствуйте, у моего сына, которому полтора года, неритмичное сердцебиение. Прикладываю ухо к его сердечку, оно то сильно стукнет, то слабо, то часто, то пробел. Педиатр ничего не обнаружила, сказала хотите - делайте экг или узи сердца. Но ребенок к себе чужих не подпускает и не даст сделать ничего из вышеперечисленного. Что делать? Что это может быть? Стоит ли переживать? (P. S. я не знаю показатель это или нет, но при беременности и родах на ктг никаких отклонений у ребенка в этом плане не обнаруживали)
Теги: неравномерное сердцебиение у ребенка, неровное сердцебиение у ребенка
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 октября 2015 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-19 00:10
Здравствуйте. Можно сделать ЭКГ во сне, так как без обследования ничего определенного сказать нельзя.
Катерина 2015-10-19 22:03
Это тоже очень проблематично. У него сердечко так же билось и при беременности, когда КТГ делали, но врачи не обращали на это внимания!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-10-24 22:11
Тогда остается ждать пока он подрастет и можно будет сделать ЭКГ,
Катерина 2015-11-17 14:58
Здравствуйте еще раз! Сегодня сделали экг ребенку, он естественно плакал, прям истерил, первый раз вообще не получилось, второй раз пытались в состоянии сна, но он тут же проснулся и началась опять истерика. В общем, заключение такое - ритм синусовый, чсс 175, тахисистолия, горизонтальное положение эос, нагрузка на правые отделы (не знаю влияет ли это, но ребенок лежал на правом боку). расшифровывал взрослый кардиолог, мне даже не дали с ним пообщаться! Нас теперь посылают к детскому кардиологу, узи, чтоб исключить порок сердца. Запись аж на середину декабря! А переживания уже начались! Подскажите, что это значит, есть ли за что переживать?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-11-30 21:54
Здравствуйте. Перегрузка правых отделов бывает при пороках, но на ЭКГ это увидеть довольно сложно, поэтому дождитесь ЭХО и не переживайте раньше времени.