Синдром WPW

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте!! Подскажите, что нужно делать, если поставили диагноз синдром WPW? Я не хнаю что это такое и как это понимать! Рассскажите хоть вкратце, что это такое и насколько все серъезно!! Спасба.
Теги: синдром wpw, феномен wpw, пароксизмальные нарушения, синдром wpw-что это, парциальный wpw, парциальный феномен wpw
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2011 года

15 ответов

Здравствуйте! Синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (WPW-синдром) - это наличие дополнительных путей проведения в сердце. Проще говоря, электрический импульс по сердцу бежит по нескольким "дорожкам", что может приводить к возникновению пароксизмальных нарушений ритма. Т. Е. К приступам внезапного учащенного сердцебиения с чсс 160-200 в минуту. Необходимо различать феномен и синдром WPW. При феномене мы выявляем только изменения на электрокардиограмме при отсутствии нарушений ритма. Синдром WPW выставляется в том случае, если вас беспокоят приступы сердцебиения. На данном этапе синдром WPW эффективно лечится.

P. S. Будьте здоровы!
Татьяна 2016-12-18 07:52
Приступов с чсс 160-200 в минуту у нас тьфу, тьфу, тьфу отродясь не было. Какое лекарство надо принимать чтоб вылечить wpw? Спасибо.
Здравствуйте! Единственным радикальным методом лечения является рча- радиочастотная аблация дополнительных путей проведения. Лекарства дают временный эффект и то не всегда.
Татьяна 2016-12-18 19:51
И последний вопрос. Можно ли ребёнку заниматься в школе физкультурой. Спасибо.
До оперативного лечения- только без сдачи нормативов.
Татьяна 2016-12-17 20:01
Добрый вечер доктор! Моему сыну 12 лет. Поставили диагноз wpw. Никаких болей, учащённого сердцебиение, и прочее связанных с сердцем он не чувствует. Пульс 62 удара в минуту. С нагрузкой 74. Заключение врач сделал умеренная синусовая аритмия с переходом в брадикардию. Вертикальное положение ЭОС. С физ нагрузкой резкая синусовая тахикардия. Направили на операцию. Я что то плохо понимаю разве частота сердцебиение 62 удара это считается брадикардией? Или пульс 74 после нагрузки, это уже тахикардия? Как же должно стучать сердце, сколько делать ударов чтоб не было брадикардии и тахикардии? Спасибо.
Здравствуйте! Ответила в отдельном вопросе.
Катерина Николаевна 2017-02-01 13:58
Здравствуйте. Моему сыну 12 лет. Он очень эмоциональный, всё берет близко к сердцу. Вот уже 2 месяца мы с педиатром не можем найти причину внезапной паники, возникающей у ребенка т. к. он сам не может понять что с ним происходит. У него внезапно начинает быстро стучать сердечко, поднимается давление 140/100, не хватает дыхания, боли в области грудной клетки, боли в голове в области лба, леденеют конечности, волноваться сильно начинает. Направляет к кардиологу с диагнозом WPW. Расскажите, пожалуйста всю серьёзность ситуации. Что можно сделать, чтобы облегчить его страдания? Точно ли симптомы схожи с этим диагнозом, или всё же это может быть связано с какой-то другой болезнью? Заранее, спасибо.
Здравствуйте! Мальчику делали экг?
Катерина Николаевна 2017-02-02 07:50
ЭКГ делали. Педиатр показывал, объяснял мне, что " в принципе кардиограмма хорошая", только маленький ньюанс перед зубцом на кардиограмме имеется некоторое изменение, отклонение вниз небольшое в виде полукруга, поэтому он и направляет нас в кардиоцентр.
Дело в том, что синдром wpw как я поняла в вашем случае предположительный диагноз, смптомы похожи не только на него. При синдроме ВПВ на экг имеются, как правило, характерные изменения и его трудно с чем-то спутать, но бывают и скрытые формы. Однозначно стоит провести полное обследование- узи, холтер экг, чпэс для уточнения диагноза. В любом случае, синдром впв сейчас успешно лечится.
Катерина Николаевна 2017-02-02 13:24
Спасибо, что не оставили без внимания. Конечно же мы в течении месяца попытаемся попасть в кардиологию (если конечно квоту дадут) и будем надеяться на лучшее.
Катерина Николаевна 2017-02-03 06:26
Добрый день. Екатерина Алексеевна, вы сказали что "смптомы похожи не только на него", скажите, пожалуйста, какие это могут быть болезни с такими симптомами?
Здравствуйте! Это могут быть другие виды аритмий, а также высокое давление с тахикардией на фоне гормональных нарушений или болезни почек.