Синдром ВПВ

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по вопросу синдрома ВПВ. В 2005 году по кардиограмме поставили синдром ВПВ, отказали в поступлении в школу милиции и сказали что в армию с этим не берут. После окончания высшего учебного заведения прислали повестку в военкомат и на комиссии синдром ВПВ не выявили. На сколько удалось узнать, что эта болезнь врожденная и исчезнуть не может, но не всегда может проявляться. Как доказать что болезнь никуда не делась, а может проявиться при армейских нагрузках?
Теги: синдром впв, синдром vpv
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 октября 2013 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2013-10-09 20:27
Здравствуйте! Синдром ВПВ (Вольфа-Паркинсона-Вайта) действительно врожденная патология. Связана она с наличием дополнительного пучка проведения от предсердий к желудочкам сердца, в результате чего может возникнуть аритмия, в том числе и жизнеугрожающая. Как правило, на ЭКГ это проявляется некоторым расширением главного комплекса, появлением дельта-волны, но признак этот не специфический. Наиболее достоверно определить дополнительные пути проведения в сердце можно при ЭФИ (электрофизиологическом исследовании), которое не только позволяет диагностировать, но и провести электрокоагуляцию эих нервных волокон. Чреспищеводная стимуляция позволяет спровоцировать приступ аритмии. В Вашем случае полезным будет дообследоваться и уточнить диагноз, так как критериев на ЭКГ не достаточно.
Екатерина 2015-02-11 13:54
Сыну с диагнозом синдром ВПВ поставили в военном билете группу Д. Правильно ли? Была операция по прижиганию лишнего пучка(еще до мед. Комиссии, в школьные годы). Аритмолог дал заключение, что нарушений в работе сердца не обнаружено. Как ее переосвидетельствовать? Появились проблемы с устройством на работу.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2015-02-15 15:47
Здравствуйте. ДЛя переосвидетельствования необходимо повторно обратиться в комиссию.