Синдром ВПВ у ребенка
Спрашивает: Nabira
Пол: Женский
Возраст: 1984 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор моему сыну сейчас 10 лет с детства нам поставлен диагноз ВПВ синдром. Немного о сыне, в три года в детский сад пришла мед. Комиссия и доктор обследующий моего сына сказал что у ребенка сердце бьется не ретмично, но я как то не предала етому внимания так как он с детства боялся докторов. Но вот в пять лет он пошел в спортивную секцию на бокс и там тоже тренер сказал что ребенка нужно показать к хорошему доктору, вот тогда мы и забили тревогу поехали в детскую больницу обследовали его на Узи показало что все в порядке а вот на ЭКГ что то не так и доктор объяснил про нашу болезнь. Но ребенок растет он у нас гипер активный учится хорошо лидер в классе. Мы с мужем залезли в нет прочитали там не одну статью об его болезни немного информированы, знаем есть пучок Кента и что его нужно прижигать, но пока никаких приступов и отдышке нет. У нас в городе нет именно детских врачей кардиолого кто бы проводил такие операции доктор что нам делать дальше и чего ждать? Нужна ли операция подскажите пожалуйста спасибо за ранее за ответ будем ждать.
Теги: синдром впв у детей, феномен впв у детей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2015 года

17 ответов
Здравствуйте! Если приступов тахикардии нет, это называется феномен впв, разница принципиальная. В том, что при феномене есть только признаки пучка на экг, но нет пароксизмов. Соответственно, операцию делать не надо, жить долго и счастливо.
С ваших слов не совсем понятно, были ли приступы и что за аритмию определял однажды доктор. Однозначно торопиться с любым решением не стоит, покажите ребенка детскому кардиологу, проведите полное обследование (обязательно чпэс или хотя бы холтер экг). Расти, развиваться и добиваться успехов вашему мальчику это не помешает.
1
Наталья 2016-11-04 19:40
Добрый день, уважаемый врач кардиолог. Прошу помочь расшифровать кардиограмму ребенку 5лет сын.
Болел животик в области пупка, сдавали анализы-дискенезия желчевыводящих путей. Отправили на кардиограмму и тут такое. Вся семья волнуется. Написали -феномен wpw. Ритм регулярный синусовый. Выраженное отклонение ЭОС влево, смещение ST вверх (2,3) вниз (AVR. AVL). Отклонение параметров QRS (2,3 AVL. AVF. V2) . Назначили узи сердца, еще не сделали, но так все переживаем. Прошу вас предварительно ответить- большая ли это патология? Нужно ли готовиться к операции, про физкультуру и секции по спорту забыть. Про феномен я читала, понятно. А вот про отклонения и смещения- у нас это серьезные нарушения? Ребенок не жаловался, никаких признаков, активный, при рождении и в 1год было все нормально на кардиограмме. Напишите пож-та ваше мнение по нашим результатам кардиограммы. Заранее спасибо, очень жду.
Здравствуйте, уважаемая Наталья! Можете приложить фото кардиограммы?
Екатерина Вальнева 2016-11-10 11:04
Добрый день! Подскажите пожалуйста, в год на экг поставили феномен впв и аритмия 152, в 1,5 года поставили синдром впв и аритмия 170, ребенок при снятии экг сильно плакал, есть шумы в сердце, которые педиатр всегда слышит, на узи ничего страшного сказали нет, и про шумы, что они могу быть функциональные, что делать, кардиолога в нашем городе вообще нет, ехать и обследоваться?
Здравствуйте! Малышу желательно сделать холтер экг, при отсутствии там серьезных нарушений ритма, волноваться пока не о чем.
Юлия 2017-04-17 00:35
Ребёнку 1,7 сделали ЭКГ заключение дали: ритм синусовый, частотой 79-115. стнусовая аритмия легкая брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Повышение электрической активности правого желудочка. Нарушение проведения пучка гиса. Скажите нам к кардиологу надо
Здравствуйте! Да, пульс редковат для данного возраста. Перед посещением врача сделайте узи сердца.
Юлия 2017-04-17 15:53
Ребёнку 1,7 сделали ЭКГ заключение дали: ритм синусовый, частотой 79-115. стнусовая аритмия легкая брадикардия. Нормальное положение электрической оси сердца. Повышение электрической активности правого желудочка. Нарушение проведения пучка гиса. Скажите нам к кардиологу надо УЗИ сердца мы делали сказали что все хорошо вообще возможно это исправить лечением
Наталья 2017-06-16 21:42
Добрый вечер. Сегодня по ЭКГ поставили впв. Были головокружения полгода назад, потом все прошло. Девочка 11лет. ЭКГ прилагаю. Пожалуйста, напишите, что делать.
Здравствуйте! Сделайте суточное мониторирование экг (по холтеру).
1
Maksim 2017-11-06 13:09
Сыну 1,4 года - ВПВ с приступами в сопровождении с дмжп.
Приступы с самого рождения, заметили еще в род доме, повышения пульса до 220 уд, даже во сне. Подобрали антиаритмическую терапию, год на анаприлине и кордароне со снижением доз препаратов. В течении года приступов почти не было (исключение при инфекции ОРВ был один). После отмены препаратов в год спустя месяц приступы возобновились. Вернулись к Анаприлину, а вместо кордарона Кардиолог прописал Пропанорм (говорят менее вредный). На фоне приема лекарств приступы повторялись с периодичностью раз в месяц с заметным учащением. Приступы 200уд/мин купирование двойной дозой кардорона и дополнительной дозой анаприлина и пропонорма, длительность 2,5 часа. После последнего приступа меньше недели назад убрали анаприлин и увеличил и дозу пропанорма до 200мг. /сутки. Ребенок во время приступов ведет себя обычно, он всегда очень активный!
Читал аннотацию к препарату - куча побочных эффектов и противопоказание до возраст до 18 лет!
РЧА, говорят, делать рано вследствие раннего возраста.
Подскажите, может быть где-то делают операции в раннем возрасте, может быть за границей имеется более совершенное оборудование и у специалистов большой положительный опыт? Не держать же 10 лет ребенка на этих угнетающих здоровье препаратах!
Здравствуйте! Дело не в специалистаx или оборудовании. РЧА во всем мире проводится под местной анестезией, т. е. обезбаливается лишь место пункции- ввода проводника и электрода на бедре и шее. Общий наркоз не применяют, потому что тогда дополнительные пути проведения попросту не увидят и иx аблацию не проведут. Годовалый ребёнок, к сожалению, не сможет лежать спокойно во время операции, а это чревато серьёзными осложнениями. Xотя бы лет 5-6 должно быть, чтобы xирурги могли работать.
Maksim 2017-11-07 10:53
Благодарю Вас за столь быстрый ответ.
Да, в нашем случае, походу, и ничего не остается, как ждать и надеяться, что подберем правильную антиаритмическую терапию и что это не нанесет существенного вреда нашему ребенку.
К сожалению, иногда приxодится ждать. Здоровья вам и вашему малышу.
Варвара 2020-02-15 13:27
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Моей дочке 8 лет, так как я сама сердечница решили проверить и нашу малышку. После прохождения ЭКГ получили такие результаты (прилагаю). Впринцепе она не жалуется, только постоянно бледная с синяками под глазами, иногда быстрая утомляемость и постоянная плаксивость и стонотство. Подскажите что нужно делать. Нужно ли брать освобождение от физ-ры.
Здравствуйте! Для начала сделайте холтер ЭКГ девочке. Синдром ВПВ не проявляется такими симптомами (синяки под глазами и т. д.).
Физкультурой заниматься можно, нужно получить справку освобождение от сдачи нормативов.