Нарушение ритма сердца после операции аортокоронарного шунтирования

Спрашивает: Тамара
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 степени.
Здравствуйте, родственнику(69 лет, диабет 2 степени) 6 апреля сделали операцию аортокоронарного шунтирования сердца. Раны заживают удовл., но появилась аритмия: сердце замирает, и в этот момент он или совсем теряет сознание, или находится в какой-то прострации. Похудел на 12 кг. Может это нарушение мозгового кровообращения? Вызывали невролога, кардиолога, терапевта: все разводят руками: "Нашего здесь нет". Но что - то же есть. Что? К кому обращаться? Подскажите, пожалуйста.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 июня 2016 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-06-29 23:04
Здравствуйте. Нужно выполнить суточный мониторинг ЭКГ (холтер). На инсульт по описанию не похоже. Потеря массы тела может быть связана с какой-нибудь инфекцией, но без результатов обследования казать сложно.
Тамара 2016-07-02 15:22
Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Но я так и не поняла, к какому врачу нужно обращаться. ЭКГ делали, говорят всё в норме. Инфекции нет. Об инсульте мы и не думали - давление в норме. Я не специалист, но мне кажется, это больше похоже на нарушение кровообращения головного мозга. Или такой результат может быть, например, от приёма бета-блокаторов и кордарона?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-07-02 23:02
Здравствуйте. Да, при этом могут быть большие паузы в работе сердца и нарушение мозгового кровотока, поэтому нужно не просто ЭКГ, а холтер. Обратитесь к кардиологу или неврологу.