Результаты ЭКГ, горизонтальное положение э оси

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ЖКБ, пиелонефрит
Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатами ЭКГ. Что означает в заключении ЭКГ-ННВЖП? Мучают головокружения при смене положения тела, бывают экстросистолы. Год назад проходила обследования всё было хорошо. И с чем связано изменение электрической оси, всегда было нормальное положение, теперь горизонтальное.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

14 ответов

Здравствуйте Анна, абревиатура это небольшое нарушение внутрижелудочковой проводимости, по сути ничего в этом страшного нет и лечения не требуется, ось сердца обычно с возрастом переходит влево в горизонтальное положение, не повышается ли у вас давление? Нет ли лишнего веса? Делали ли вы холтер? В норме ли щитовидка?
Платная консультация
Анна 2021-04-25 17:56
Давление в норме, щитовидка тоже в норме. Переболела ковидом в ноябре 2020 в лёгкой форме. Холтер не делала, врачи не назначали. А от невроза могут быть такие изменения. И нужно ли дополнительное обследования? Спасибо за ответ.
Анна 2021-04-25 18:24
По поводу веса всегда весила при росте 159 см 80- 85 кг, сейчас перешла на правильное питание похудела до 59 кг. Головокружения били именно при наклоне в перед и когда лежишь на спине, на боках всё нормально в горизонтальном положении тоже. Сейчас при резких движениях головы слегка покруживается секунд 30 и проходит. Есть проблемы с шеей и грудным отделом. Доплер сосудов шеи одна позвоночная ортерия суженна.
Анна 2021-04-25 18:52
Анна нарушения ритма могут быть связаны с неврозом, рекомендую сделать холтер и узи сердца
Платная консультация
Анна 2021-04-26 10:28
Спасибо большое за ответ. Узи сердца делала, кроме регургистрации геноденамически не значимой больше нечего не обнаружили, сказали сердце обсолютно здорово, а изменения это врождённое. Раньше такое было но после лечения у психотерапевта и работы с психологом прошло, видимо снова возобновилось. Холтер обязательно сделаю. Экстросистолия же неопасна для здоровья? Еще раз огромное спасибо.
Нет она не опасна, учитывая что узи у вас в норме
Платная консультация
Анна 2021-05-18 11:45
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста результаты холтера, стоит ли волноваться. Заранее спасибо большое.
Здравствуйте Анна, нет по холтеру ничего страшного, синусовая аритмия это вариант нормы
Платная консультация
Анна 2021-05-18 19:36
Спасибо большое за ответ. А выявленная SA блокада 2 степени тоже вариант нормы?
Да это более выраженная синусовая аритмия, так что тоже норма
Платная консультация
Анна 2021-05-19 07:47
Спасибо огромное за помощь.