Результаты ЭКГ, отклонения от нормы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, мне 32 года, на днях обратилась к терапевту, беспокоила боль в груди, назначили сдать анализы, сделать экг и ФГДС, также назначили уколы от обострения остеохондроза, после пары дней уколов боли ушли. Сегодня былы на повторном приеме, анализы все в норме, плохой результат экг, сегодня сделали повторно результат подтвердили. До этого ЭКГ делала ежегодно, всегда все было в норме. Отправляю вам результат ЭКГ 31.01.2020, там сказали все в норме, и также результат ЭКГ сегодняшний.
Теги: результаты экг расшифровка заключение, экг заключение, анализ экг валента
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 июня 2020 года

10 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 13:35
Добрый день! При таких изменениях необходим следующий план обследования:
  • Анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор)
  • УЗИ сердца
  • ЭКГ с физической нагрузкой (велоэргометрия или тредмил), чтобы оценить как реагируют сердце на нагрузку.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 13:41
Скажите, Вы принимаете какие-либо препараты?
Анастасия 2020-06-17 13:55
Препараты не принимаю, только омега 3, витамин Д, недавно закончила курс магния и витаминов группы В. На кровь дали направление (фото отправляю), магния в нем нет, хлор-это хлориды? Узи сердца сделаю завтра, результаты отправлю Вам. Могли ли произойти такие изменения с января месяца? В январской ЭКГ все впорядке? Насколько опасен и серьезен такой диагноз?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-17 14:11
  • Да, хлор - это хлориды. Подчеркните их в направлении. Магний также надо сдать.
  • Изменения произошли достаточно серьёзные с января, появилась блокада левой ножки и есть удлинение интервала QTc. Такое резкие изменения возможны при дисбалансе электролитов, по-этому в первую очередь, надо проверить их уровень. Если проблема только в этом, то это всё решается довольно быстро.
Анастасия 2020-06-18 13:07
Добрый день, отправляю Вам узи сердца, результаты анализов будут завтра, но без магния, в нашем городе такой анализ не делают. Что Вы можете сказать по результатам узи?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 13:42
Добрый день!
Фото УЗИ не прикрепилось.
Анастасия 2020-06-18 15:11
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-18 15:18
По УЗИ все показатели в пределах нормы. Есть особенности строения - это ложные хорды и пролапс митрального клапана, но они не дают ту картину, которая есть на ЭКГ.
Анастасия 2020-06-19 14:08
Здравствуйте, результаты анализов Калий 4.6, Натрий 141, Хлориды 104. Магний у нас не проверяют.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-06-19 22:13
С учетом того, что все выше сделанные анализы в пределах нормы и на ЭКГ есть удлинение QT надо всё-таки делать холтеровское мониторирование.