Расшифровка ЭКГ и УЗИ сердца

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сделал ЭКГ. По результатам диффузное нарушение процесса реполяризации. Так же сделал УЗИ сердца. Результат УЗИ- эхо-признаки незначительной недостаточности митрального клапана, гипертрофия миокарда ЛЖ. Проблем с сердцем ранее не было. Результаты прилагаю. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие серьёзные отклонения, есть ли необходимость обращаться к врачу. Заранее спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-21 19:05
Добрый день! А какие у Вас цифры давления?
Денис 2020-12-21 19:23
125 на 78 в среднем такое
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-21 19:38
  • Денис, скажите, пожалуйста, Вы спортом занимаетесь профессионально?
  • У родителей и ближайших родственников есть ли сердечно-сосудистые заболевания?
  • И что беспокоит? Почему решили обследовать сердце?
Денис 2020-12-21 19:47
Спортом не занимаюсь, только рабочие средние нагрузки (работа связана со стройкой, в помещении).
У ближайших родственников сердечников нет.
Обследоваться решил потому, что недавно ночью показалось, что слишком громко бьется сердце, отчего даже плохо спал. Ранее такого не замечал. А так ничего больше не беспокоило.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-21 19:55
Всё, что написано по результатам ЭКГ и ЭХО КГ, это вариант нормы, кроме гипертрофии миокарда. Фракция выброса на данный момент в норме, но для такого возраста она низковата.
Вариантов развития данной ситуации несколько:
  1. Переделать УЗИ сердца в другом месте на аппарате экспертного класса, чтобы исключить ошибку результатов.
  2. Искать причины гипертрофии миокарда (исключать различные виды кардиомиопатии (метаболическую, гипертрофическую и т. д.).
Денис 2020-12-21 19:59
Спасибо за ответ!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-12-21 20:00
Пожалуйста, здоровья Вам.